Нальчик

Действительно «лишний»???

Домашний матч нальчикского «Спартака» против команды «Туапсе» ожидался со смешанными чувствами. С одной стороны, исторические параллели были в пользу нальчан. Черноморскому клубу всего пара лет от роду. Спартаковцы в своей истории всего лишь дважды проводили официальные матчи против этой команды и оба раза одерживали крупные победы – 4:0 в Туапсе и 5:1 в Нальчике.

Но сейчас это уже совсем другая команда. Она располагается по соседству со «Спартаком» в турнирной таблице. Кроме того, два последних матча туапсинцы выиграли – в Махачкале у «Легиона Динамо» — 1:0 и дома над «Машуком-КМВ» — 3:0. Предматчевый прогноз оказался верным. Легкой прогулки не было, и окончательный результат в виде ничьи удовлетворения не принес.

После финального свистка мысли неосознанно возвращались к первому матчу сезона. Тогда в Ростове спартаковцы по ходу матча имели огромное численное преимущество (у армейцев во втором тайме были удалены два футболиста), но трансформировать его в забитые голы не удалось. Матч завершился нулевой ничьей. В игре с «Туапсе» все повторилось в виде фарса. Игра была не выездная, а домашняя. Соперником был не фаворит, а середняк. Удаление в составе соперника произошло в самом начале матча (13-я минута), причем в этот момент спартаковцы вели в счете 1:0. Почему удержать победный счет не удалось? Гости отыгрались еще в первом тайме и добились результативной ничьей 1:1. В футболе про численное преимущество говорят – разыграть лишнего игрока. Но в прикладном языке – слово «лишний» означает, чаще всего, ненужный. Вспомните – лишние проблемы, сказать лишнее и тому подобное. Может быть, для нашей команды лишний игрок, как троянский конь.