Нальчик

Педагогическое и художественное сообщества КБР понесли невосполнимую утрату – не стало Фатимат Бисултановны Мержоевой

Она родилась 9 декабря 1957 г. в ЧеченоИнгушской АССР. Отучилась в художественной школе, в 1981 г. окончила живописно-педагогическое отделение Северо-Осетинского художественного училища. В 2000 г. — Московский государственный открытый педагогический университет по специальности «Психология».

В 1992 г. пришла работать учителем изобразительного искусства в Гимназию №29. В 1994 г. стала руководителем методического объединения художественно-эстетического образования и воспитания.

Фатимат Бисултановна была идейным вдохновителем единственного в своем роде архитектурного отделения в республике, непосредственно участвовала в поиске и отборе талантливых детей со всего города для гимназии с эстетическим уклоном. Ее ученики поступали в лучшие профильные вузы страны.

Фатимат Мержоева пользовалась авторитетом коллег и была любима детьми. Награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ». В 2008 г. стала победителем конкурсного отбора лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Трудолюбия и способностей Фатимат Бисултановны хватало и на то, чтобы работать директором салона Союза художников республики «Выставка-продажа». По ее словам, «художники – люди тонкой душевной организации, которые зачастую не приспособлены к жестокой реальности». Поэтому она помогала творцам найти путь к своему ценителю. И на этом поприще успела сделать немало, взяв на себя функции маркетолога, пиарщика и психолога. Все, кто знал Фатимат Мержоеву, скорбят сегодня вместе с ее семьей.