Нальчик

Строится Центр культурного развития

Строительство осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Культура». Площадь земельного участка, на котором будет располагаться центр, составляет 4 тыс. кв. метров, а площадь застройки участка — 1828 кв. метров.

Работы продолжаются, и уже завершено устройство фундамента здания, в настоящее время ведётся установка металлических конструкций.

В здании будут располагаться: многоцелевой зрительный зал на 199 мест с сопутствующими помещениями (артистическими, помещением реквизита, костюмерной и аппаратной); специализированные классы; танцевальногимнастический зал с сопутствующими санитарно-бытовыми помещениями; кафе на 48 посадочных мест с технологическими помещениями; административно-служебные и технические помещения; входной вестибюль-фойе с кассой, гардеробами и санузлами. Следует подчеркнуть, что в части архитектурного решения в Нальчике нет подобного здания — оно будет иметь форму цветка.

В качестве ключевых элементов — козырек главного входа, витражные светопрозрачные конструкции вестибюля и кафе, название с логотипом центра. Отдельные функциональные блоки группируются вокруг смыслового центра.

Смысловым центром здания является центральное общественное пространство. Центральное расположение позволяет наблюдать за происходящим вокруг.