Нальчик

Ещё раз про…

Уже несколько раз зарекался уйти от этой темы, но тема сама от нас не уходит. Иллюзии, что ковид наконец-то отступит, опять терпят крах. В социальных сетях продолжается необъявленная война между уколовшимися и теми, кто категорически не хочет вакцинироваться. И если в реальной жизни люди легко и даже с юмором спорят на эту тему, то интернетные баталии доходят до самых грубых оскорблений и обвинений. По прогнозам специалистов, вирус, перевернувший мир, останется с нами до конца двадцатых годов этого века, и от того, как мы проживём эти годы, зависит будущее наших детей. И это далеко не аллегории и патетика, а сегодняшняя суровая реальность. У антиваксеров, конечно, своя аргументация для отрицания нужности вакцины. Кроме всех фантастических и сказочных версий, появилась ещё одна, что в странах с большим процентом вакцинированных тоже происходят вспышки заболеваний.

Да, иногда случаются рецидивы, но антипрививочники как-то обходят стороной тот факт, что в «привитых» странах количество смертей от болезни резко сократилось, и даже если человек заболел после вакцинации, то течение его болезни происходит легче и без крайних мер, как подключение к тому же ИВЛ. В Китае, откуда началась эта беда, разработали специальные меры и правила жизни при пандемии. Там даже введён не один QR-код, а целых три, которые различаются по цвету, а стало быть — и по степени защищенности их носителей. Так что, некоторые эпизоды из фильма Данелии «Кин-дза-дза» стали реальностью. Только цветовая дифференциация общества произошла не по цветовой гамме штанов, а по цвету кода. В ДВЕСТИ раз меньше, чем гражданское общество, заболевают военнослужащие российской армии, в которой не проводили дискуссии в интернете, а просто приказали уколоться всем, кто носит погоны.

Испания, где вирус лютовал в самом начале, тоже включила диктатуру времён Франко. Там не высунешь носа из дома, если тебя в плечо не поцеловали иглой. А тут ещё и массовые факты покупки фальшивых сертификатов о вакцинации, наиболее распространённые в нашей необъятной для мозга стране.

В Европе таких случаев единицы, потому что зарплата врача позволяет ему не брать подработку в виде взяток от фальсификации. Там врача лишат лицензии и выдадут волчий билет, а у нас можно отделаться легким испугом. Ну, или откупиться дальше по инстанции. Странно это как-то… Если ты идейный антиваксер, считающий себя борцом за свободу, а уколовшихся послушным стадом баранов — иди до конца. Рискуй, сгори в ковидном госпитале, но не сдавайся. Ан-нет. Побеждает извечное российское желание и рыбку съесть, и не получить нововведение в организм в виде вакцины. Но тут, как говорится, тайное всегда становится явным, и рано или поздно ложь раскроется.

Многие «вакцинированные» только на смертном одре под кислородом сознаются, что купили сертификат, но порой это признание происходит слишком поздно. А когда в больнице от ковида умирает очередной публичный противник вакцинации, его сторонники говорят о заговоре и о том, что его специально заразили и залечили до смерти. Возможно, наша система здравоохранения несовершенна, возможно, не все протоколы лечения хороши, и существует множество недочетов и проблем в борьбе с ковидом. Но если есть хоть какой-то шанс спасти себя и защитить от себя же окружающих, то его надо использовать. Пока мы в этом проигрываем. К сожалению, коллективный иммунитет не подразумевает коллективного разума, поэтому только жёсткие меры помогут победить эту напасть. Каждый вправе выбирать своё будущее, но оно должно корректироваться в зависимости от ситуации, ибо, живя в обществе, нельзя быть свободным от него. Возможно, это и банально, но никто ничего другого не придумал.

Арсен Булатов, главный редактор