«Энергетик» выиграл Кубок Главы КБР

В финале Кубка Главы КБР сошлись прохладненский «Энергетик» и «Чегем-2». Антураж матча был великолепным: центральное поле Республиканского стадиона, искусственное освещение, две довольно многочисленные группы поддержки с клубными флагами. Прохладяне пошли еще дальше, выйдя на поле вместе с юными футболистами, тем самым копируя матчи еврокубков.

На бумаге явным фаворитом выглядел «Энергетик». Но команда из Второго Чегема спокойно относилась к подобному раскладу. «Чегем-2» был андердогом и в выездном полуфинале с «Родником», но это не помешало ему пройти в финал. Интрига матча была закручена мощно. «Энергетик» долгое время проводил в позиционных атаках, наносил дальние удары, подал несколько угловых, но резкая контратака чегемцев, удар Аслана Наурузова с левой в ближний угол и счет стал 1:0. Ближе к концу первого тайма «энергичный» Ислам Кожаев классно пробил штрафной удар. Мяч прошел через многочисленную группу игроков обеих команд, не коснувшись никого, и нырнул в угол. Но практически сразу очередная контратака «Чегема-2» вновь оказалась результативной. Автогол записан на одного из игроков «Энергетика». Реализация бешеная – из трех полумоментов забито два гола. Во втором тайме прохладяне продолжили планомерно «закручивать гайки» и преуспели в этом. Сначала ветеран «Энергетика» Дудин, которого комментатор матча Артем Вацловик в явным пиететом называл Романом Андреевичем, сравнял счет. А чуть позже он же выдал голевую передачу на Ислама Апажева – 3:2. «Чегем-2» не бросил попыток сравнять счет, и финальный свисток застал команду в очередной атаке. Поздравляем «Энергетик» со вторым титулом в сезоне (ранее команда выиграла турнир в третьей лиге). В воскресенье в Кисловодске прохладненская команда имеет реальный шанс стать победителем «южной» Лиги Чемпионов, а в начале декабря может выиграть и чемпионат КБР.