Нальчик

Дебютный Кубок Александра Федоренко

В финале Кубка Главы КБР ворота «Энергетика» защищал не Тимур Ханиев, а Александр Федоренко. Мы настолько привыкли, что в старте обычно выходит Тимур, что начали искать объяснения в виде «проблем со здоровьем». Но разминал Александра именно Ханиев, значит, дело было не в травме.

Уже перед началом матча пресс-атташе «Энергетика» Артем Вацловик озвучил интересную статистику. Оказывается, что все матчи, где Федоренко выходил в стартовом составе, «Энергетик» выиграл. А ко всем поражениям (одно в чемпионате и три в третьей лиге) причастен Ханиев. Но были, я думаю, еще два аспекта. Первый – тренерский штаб «Энергетика» держал в голове предстоящий финал «южной «Лиги Чемпионов против «Пионера». Второй — чисто психологический аспект: В карьере Ханиева выигранных Кубков великое множество, а у Федоренко появился шанс завоевать дебютный Кубок. И Саша им сполна воспользовался. Наши поздравления!

«Чегем-2» — 43 минуты триумфа

В футболе, кроме счета на табло, есть еще масса других не менее интересных цифр.

Журналисты и футбольные статистики, желая удержать зрительский интерес, придумывают все новые и новые параметры и критерии, чтобы подтвердить (или опровергнуть) итоговый результат. Есть коэффициент вероятных голов, количество угловых ударов и процент владения мячом. Особым интересом пользуется так называемая, актуальная турнирная таблица. Она показывает, на каких местах располагались бы команды, если матч закончился прямо сейчас. С этой точки зрения интересно взглянуть на завершившийся финал Кубка Главы КБР. Итак, посмотрим, сколько игрового времени «Энергетик» и «Чегем-2» были виртуальными владельцами Кубка. С момента начала матча и до 10-й минуты, когда свой гол забил Аслан Наурузов, на поле была ничья (0:0). Тот же ничейный результат, но уже 1:1 сохранялся с 27-й минуты (гол Ислама Кожаева) до 35-й минуты (автогол прохладян). Еще один ничейный период прошел с гола Романа Дудина (61-я минута) до мяча Ислама Апажева (78-я минута). То есть эти периоды «ни о чем». Остальное время – конкретно в чью-то копилку. У «Чегема-2» — суммарное время виртуального успеха составляет 43 минуты (17 + 26). У «Энергетика» аналогичный параметр составил всего 12 минут. Цифры хоть и кажутся бессмысленными, но об уровне проигравшего финалиста говорят с самой лучшей стороны. И уже как-то интереснее становится ожидание от матча «Чегем-2» — «Энергетик» в последнем туре чемпионата КБР.