Против «Пионера» «Энергетик» не устоял

Кисловодск встретил участников финала Лиги Чемпионов ЮФО/СКФО солнечной, очень теплой погодой. Конец ноября – и такой приятный сюрприз.

поле абсолютно ровное, а мяч абсолютно круглый, то соперники находятся в равных условиях. Но ведь есть еще масса дополнительных обстоятельств. И с учетом этих обстоятельств, условия прохладненского «Энергетика» и «Пионера» из станицы Ленинградской Краснодарского края были совсем не равными. Точнее, абсолютно неравными. Прохладяне в среду провели на мокром поле тяжелейший финал Кубка Главы КБР против «Чегема-2». А «Пионер» приехал в Кисловодск за три дня до финала, проведя планомерные сборы. Финальный матч я смотрел, сидя на трибуне с отцом главного тренера «Энергетика» Александром Волковым-старшим. Еще до стартового свистка мы обсудили с ним варианты заголовка для газетного отчета: — Значит, так. Если выиграем, что назовем так: «Комсомольцы поставили на место пионеров!» А если проиграем, обыграем вариант с октябрятами. Увы, после первых 45 минут про КОМмунистический СОюз МОЛодежи можно было забыть. Из множества моментов «пионеры» реализовали два и ушли на перерыв в комфортном состоянии. Во втором тайме кардинально ничего не изменилось. «Пионер» забил еще два мяча, сделал счет 4:0 и спокойно «докатил» до финального свистка. По большому счету, неудача в финале не была слишком уж неожиданной. Свежий соперник, имеющий в своем составе футболистов, поигравших на самом высоком уровне, изначально был фаворитом. Но итоговый счет… В этом сезоне (до нынешнего финала) «Энергетик» проиграл всего 4 матча – 1 в чемпионате КБР и 3 в третьей лиге. И все они были проиграны с разницей в один мяч. А тут сразу четыре. Обидно, однако…