Нальчик

Больной коронавирусом сможет найти себя на эпидкарте

Специалисты Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора работают над созданием электронного эпидемиологического атласа.

Необычный проект призван оптимизировать надзор за инфекционными болезнями и появлением новых штаммов. Отличительной особенностью атласа будет детализация предоставляемой информации вплоть до улицы и дома пациента. Картографическое отображение ситуации с COVID-19, которая имеется сегодня в доступе чаще даёт представление о средних показателях по региону, то есть количество заболевших, умерших или выздоровевших людей по городу, региону или стране. Новая карта или электронный эпидемиологический атлас отразит каждый зарегистрированный случай заболевания по адресу, указанному в медицинских документах. Детализация вплоть до номера дома даст возможность оценивать ситуацию в конкретной местности, изучать активные очаги и проводить на основе оперативного анализа необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Атлас будет доступен любому пользователю интернета по ссылке на сайте Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора.

Штамм «Омикрон» назван живой вакциной

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, вирусолог Петр Чумаков заявил, что штамм «Омикрона» может быть живой вакциной, созданной природой.

То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам. По мнению Чумакова, благодаря появлению «Омикрона» мир сможет забыть о локдаунах. Однако пока неизвестно, вытеснит ли этот вариант другие штаммы коронавируса. Новый штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимых для заражения клеток. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.