Нальчик

В КБР в рамках государственного мониторинга и госзадания отобрано свыше 180 проб продукции и более 5200 проб крови и патологического материала сельхозживотных

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора проверяет безопасность животноводческой продукции и контролирует эпизоотическую ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике.

В 2021 году в рамках мониторинга безопасности пищевой продукции государственными инспекторами Управления Россельхознадзора отобрано 183 пробы. Пробы исследовались в ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») и в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ «ЦНМВЛ»). В рамках государственного мониторинга продукция животного происхождения исследуется на микробиологические показатели. Среди них – наличие бактерий группы кишечной палочки, общее микробное число (КМАФАнМ), бактерии, вызывающие листериоз и бактерии рода сальмонелл и т.д. Также проверяется содержание антибиотиков и антимикробных средств, их наличие в продукции недопустимо. Особое внимание уделяется исследованиям продукции на фальсификацию. В этом году по результатам исследований установлено, что 24% проб не соответствовали показателям качества и безопасности. Недобросовестные производители и реализаторы такой продукции были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. В рамках государственного задания и эпизоотического мониторинга в хозяйствах различных форм собственности у сельскохозяйственных животных была отобрана 5201 проба крови и патологического материала. Такие меры позволяют оперативно выявлять различные заболевания, в том числе общие для человека и животных.