Нальчик

Александра Сокурова на Северном Кавказе не поняли

Тут недавно кинорежиссёр Александр Сокуров на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека высказал своё мнение о том, что происходит в стране, поспорил на эту тему с президентом России Владимиром Путиным. Все наши центральные телеканалы фрагменты этого выступления дали, а затем полный развёрнутый ответ Путина.

Решил я посмотреть полностью эту речь Сокурова, нашёл её в Интернете. Ну, что тут сказать – выступление само по себе весьма сумбурное. Что хотел сказать уважаемый в определённых кругах режиссёр, мне лично не совсем понятно. В своём 15-минутном выступлении он сам себе же противоречит. Говорит о том, что нужно развивать «наш русский Север», беспокоится о сохранении культуры северного народа вожан. И тут же говорит о Северном Кавказе, проблемы которого, как ему кажется, он знает. Он считает, что республики Северного Кавказа стали мононациональными. И что эти народы не хотят жить в составе России, а потому их надо отпустить и пожелать удачи «местным падишахам».

Лучше бы Александр Сокуров даже и не упоминал о своём якобы знании Северного Кавказа. Это, может быть, Дагестан – мононациональный? Само слово Дагестан переводится на русский, как «страна гор», если кто не знает. Но в Дагестане живут представители около 30 народов. Может быть, Кабардино-Балкария или Карачаево-Черкесия мононациональны? Сами названия этих республик говорят о другом, о чём Путин и не преминул напомнить Сокурову.

На Северном Кавказе проблем много, были здесь и межнациональные конфликты, угли которых до сих пор тлеют. Только вот раздувать их не надо! Если даже среди вайнахов, к которым относятся и чеченцы, и ингуши, недавно территориальный спор вышел, что уж тогда говорить о некоторых других конфликтах – осетино-ингушском, например.

Мимоходом бросив фразы об «отпуске» северокавказских республик, задумывался ли режиссёр Сокуров о том, как это будет происходить на практике, как тут землю народы делить будут, и сколько крови при этом прольётся? А задумывался ли он о судьбе тысяч и тысяч беженцев, которые неминуемо при этом с Северного Кавказа в центральные районы России направятся? Причём не только русских, которые ещё на Северном Кавказе живут, вопреки мнению Александра Николаевича. Странно, что, обращая внимание президента страны на необходимость развития северных территорий, известный кинодеятель вдруг походя решил отделить южные регионы от России. Он мнение самих жителей Северного Кавказа об этом хорошо знает, он их спрашивал? Ему кажется, что знает, а я вот скажу Вам, Александр Николаевич, абсолютно Вы Северный Кавказ не знаете, ничего Вы здесь так и не поняли! Я говорю это, как человек, который родился в Нальчике (здесь ещё моя мама родилась в 1937 году), прожил здесь большую часть своей 55-летней жизни, за исключением годов, проведённых в армии и в годы учёбы в МГУ. Говорю, как журналист, который, помимо своего родного Нальчика, бывал в разных городах и сёлах Северного Кавказа, общался и общаюсь постоянно с представителями разных кавказских народов. Да, здесь есть люди, проникшиеся националистическими идеями, маловразумительными сепаратистскими устремлениями. Но их вообще-то незначительное меньшинство. Кстати, именно им выступление Александра Сокурова на упомянутом Совете очень понравилось, судя по соцсетям. Вот не мешало бы кинорежиссёру об этом призадуматься, на чью мельницу он воду льёт. Но может, Александр Сокуров именно с такими людьми здесь по большей части и общался?

В это трудно поверить, если учесть, что известный кинодеятель в течение нескольких лет преподавал в университете в Нальчике в собственной творческой мастерской, готовил молодых режиссёров. Этот проект был осуществлён по инициативе министерства культуры Кабардино-Балкарии, руководства нашего государственного университета – КБГУ. Александр Сокуров и раньше делал весьма странные, неизвестно на чём основанные, заявления. Он уже ранее предлагал на встрече с президентом России Путиным отдать Курилы Японии. Просто какая-то тяга у него к расчленению России. А в одном из газетных интервью пару лет назад он заявил, что на Северном Кавказе у молодых людей нет возможности духовного роста, потому что «здесь нет ни театров, ни музеев, ни выставочных залов и т.п.).

Я не знаю, почему во время его краткосрочных визитов режиссёра не сводили в Нальчике в один из местных театров, или на какую-нибудь выставку из регулярно проводящихся в Изобразительном музее, например, или в краеведческий музей. Может, потому что у него таких желаний не было, и время поджимало? У нас в Нальчике даже Северо-Кавказский театральный фестиваль проводился.

Театры, музеи, художественные галереи есть и во Владикавказе, Грозном, Махачкале, Черкесске. Но Александр Сокуров их в масштабе всего Северного Кавказа как-то не заметил. Выскажу своё сугубо субъективное мнение, с которым, думаю, у нас в республике не все согласятся. Но если режиссёр Сокуров считает себя вправе озвучивать такие свои мысли президенту России, почему бы мне не озвучить свои мысли в отношении самого Александра Сокурова? Я лично считаю ошибочным решение предложить именно Сокурову возглавить режиссёрскую творческую мастерскую в университете в Нальчике.

У меня такое ощущение, что это было основано лишь на том, что фамилия Сокуров является по своему происхождению адыгской, кабардинской. Хотя при этом Сокуров всегда сам подчёркивает, что он исконно русский, православный человек. Возможно, Сокурову предложение основать в Нальчике собственную творческую мастерскую польстило, он на него согласился. Знаю, что многие скажут, что он бескорыстно этим делом занимался, за что его благодарить нужно, что он вывел местных молодых режиссёров на европейский уровень; теперь их имена звучат на международных кинофестивалях. Возможно. Возможно также, что и фильмы самого Александра Сокурова кому-то нравятся.

Мне, например, они совершенно не нравятся, но мало ли что, всегда найдутся люди, которые скажут, что это просто я в высоком киноискусстве не разбираюсь. Так что не будем об эстетических вкусах. Меня больше тревожит гражданская позиция режиссёра Александра Сокурова, а это важно, учитывая, что он ведь передаёт свою идеологию и ученикам, которые, естественно, впитывают каждое слово мастера. Дай Бог ученикам Сокурова больших творческих успехов, но в то же время пожелаю им независимого мышления в своих художественных поисках. И не обязательно стремиться засветиться на некоторых международных кинофестивалях, где о России говорить хорошо не принято, а вот показать Россию в негативном свете, проявить «критическое видение» — вот это там приветствуется. Но ведь это тоже своего рода конъюнктура. А сейчас, когда на полном серьёзе на некоторых порталах обсуждается тема возможного ареста Александра Сокурова за призывы по расчленению страны, причём сам Сокуров высказывает такие опасения, это уже как-то смешно даже. Да кому надо его арестовывать? Ореол политически значимой фигуры создавать? Ну, типа Солженицына, который в США манифест писал «Как нам обустроить Россию?». Это больше похоже на специально раздуваемую шумиху (хайп, по-современному). А там, глядишь, и на упомянутых кинофестивалях заговорят — это тот, который вызов Путину бросил, его чуть не посадили, непременно надо какую-нибудь премию дать… Мне кажется, что это уже как-то неприлично для пожилого известного кинорежиссёра. Выступление Сокурова сейчас весьма живо обсуждается в соцсетях и на Северном Кавказе. Не знаю, огорчит ли это Александра Николаевича, но подавляющее большинство оценок его высказываний негативное. Чтобы не быть голословным, приведу несколько типичных комментариев, опубликованных в группе «Республика – общее дело» в «Фейсбуке».

Сослан Батыров

Так бывает, когда человек начинает рассуждать о том, в чем вообще ничего не смыслит. Ни одна республика на Кавказе не продержится долго без поддержки России. На Кавказе начнётся война, хаос и разруха. Никому это не может быть нужно, кроме врагов России. Кроме того, хотелось бы понять, какие конкретно республики Кавказа имел ввиду Сокуров и что об этом думают сами жители этих республик.

Мадина Башиева

Очень не нравятся мне эти разговоры, которые затеял Сокуров. От имени кого он говорил? Никаких таких настроений нет и не может быть. Что не нравится? В какой точке мира сейчас рай? Везде хорошо, где нас нет. Я подписана на некоторых бывших наших соотечественников, которые проживают за границей. Свои есть огромные минусы, о которых мы даже не подозреваем! Все можно решить мирным путем и жизнь улучшить можно! Надо активнее действовать, сообща, вместе — адыги, балкарцы, русские, армяне, немцы, все мы, населяющие эту прекрасную землю. Посмотрите только, какие отзывы о нашей республике везде, только восторг и восхищение! Только-только налаживается все, а тут такие разговоры! Думайте всегда о последствиях, всегда. Думайте немного дальше.

Амина Хатука

Сокуров также сказал: — «Многие молодые люди на Кавказе, а мне приходится иметь дело в силу обстоятельств с Кавказом, мне говорили открыто: «Вы, русские, не очень заслуживаете уважения»». Вы можете себе представить, чтобы молодой человек сказал именитому режиссеру такие слова? Ведь он тем самым показал бы неуважение и к нему лично. Да и вообще, как может такое прийти в голову — уважать или не уважать человека, исходя из его национальной принадлежности.

Ляна Казиханова

Уже есть опыт отпраздновавших независимость в 1991 году государств, многочисленное население которых ищет не только работу в России, но одновременно и «пути» получения гражданства. Но иногда попадаются комментарии в поддержку Сокурова, общий смысл которых можно выразить так: «Правильно сказал кинорежиссёр, от России надо отделиться, вот тогда будем жить нормально» (с чего вдруг райская жизнь начнётся? – авт.). И вот в этом плане выступление Сокурова, возможно, даже и полезно. Может быть, руководство страны более пристально и объективно взглянет на проблемы Северного Кавказа, на тенденции в общественном мнении. А то нам уже несколько лет с экранов телевизоров в основном про Украину рассказывают.

Олег Лубан