Нальчик

Аслан Каншаов: «Не только турнир, но и возможность для общения»

12 января 2022 года вся страна будет праздновать 300-летие Прокуратуры России. К этой дате органы прокуратуры проводят различные спортивные мероприятия. Нальчикская городская прокуратура провела турнир по шашкам среди незрячих спортсменов.

Соревнование провели в здании Кабардино-Балкарского республиканского общества ВОС. В нем приняли участие 15 шашистов без разделения по гендерному признаку. Во время турнира представители проводящих организаций Аслан Хасанович Каншаов (прокурор Нальчика) и Артур Марксович Шахмурзов (президент федерации шахмат и шашек КБР) сыграли между собой. Я отсудил эту партию, завершившуюся боевой ничьей. А сразу после этого задал несколько вопросов.

— Мы в редакции решили, что ваш выбор не случаен. Прокуратура следит за соблюдением закона, а у Фемиды на глазах повязка…

А. Каншаов: — Нет, никакой подобной подоплеки не было.

— Большинство ваших коллег предпочло более динамичные игровые виды – футбол, баскетбол… Почему ваш выбор пал на шашки?

А. Каншаов: — Сейчас время диктует строгое соблюдение ограничительных мер. Провести турнир, а потом узнать, что кто-то из участников заболел – что может быть хуже. Поэтому выбрали настольную игру. Шашки — самый социальный, доступный и неприхотливый вид спорта. Он приемлем для людей всех категорий и возрастов. Он сближает и сплачивает как любителей, так и профессионалов. Для инвалидов по зрению этот вид спорта имеет еще одно преимущество: игра в шашки и шахматы стирает грань между зрячими и лишенными зрения людьми. И выбор инвалидов по зрению тоже не случаен. Мы хотим не просто провести шашечные баталии, но и пообщаться с игроками и зрителями, выслушать их проблемы и просьбы, наладить контакт и оказать помощь. Шашки — самый социальный, доступный и неприхотливый вид спорта. Он приемлем для людей всех категорий и возрастов. Он сближает и сплачивает как любителей, так и профессионалов. Для инвалидов по зрению этот вид спорта имеет еще одно преимущество: игра в шашки и шахматы стирает грань между зрячими и лишенными зрения людьми.

— Это разовая акция?

А. Шахмурзов: — Понятно, что отмечать 301-у годовщину не будут так широко. Но если нальчикская прокуратура захочет сделать подобный турнир традиционным, мы готовы взять все организационные вопросы на себя. Благо, и инвентарь, и желание у федерации есть. Весь пъедестал почёта заняли инвалиды первой группы. Турнир выиграл Берсанов М.И., второе место завоевал Ивазов М.А., третье — Лукьянчиков А.Ф. Призеры и участники турнира, посвященного 300-летию образования Прокуратуры Российской Федераций, были награждены почетными грамотами и ценными призами.

Виктор Шекемов