Нальчик

Нужен ли «Энергетику» второй дивизион?

Завершается футбольный сезон. И хотелось бы высказать свое особое мнение по поводу очень животрепещущей темы. Речь пойдет о прохладненском «Энергетике», точнее о перспективах команды.

После того, как команда Александра Волковамладшего набрала буквально «кучу трофеев», у всех почитателей команды возник простой, но очень конкретный вопрос: «А что дальше?» Третья лига, которую «Энергетик» уже выиграл, – полупрофессиональная. Выше нее – второй дивизион, профессиональный. Может быть, удивлю многих, но чтобы выйти во второй дивизион, не обязательно побеждать в третьей лиге. Можно вообще обойтись без этого и шагнуть в профессионалы напрямую.

Вопрос в финансовых гарантиях. Команда должна обладать необходимыми средствами, чтобы играть во второй лиге. А это большой вопрос для команды, не представляющей столицу республики. По сведениям из инсайдерских источников, третья лига обошлась «Энергетику» в 3 миллиона рублей. Причем, это не бюджет.

Формировалась сумма разовыми поступлениями. Чем-то по мере возможности помогла городская администрация. Где-то единичные спонсоры закрывали какую-то игру. Главный тренер Александр Волков-младший выпрашивал деньги у друзей. Среди этой группы наибольшую поддержку оказал футболист Кирилл Панченко, с которым «Волчок» (так в республиканском футбольном бомонде называют этого тренера) в свое время играл в одной команде. Но подобная схема в профессионалах не проходит.

В ФНЛ-2 (такая аббревиатура сейчас у второго дивизиона) жестко борются с возможным снятием команд с розыгрыша из-за нехватки денег. Там считают, что лучше не допустить, чем иметь «тамбовские» проблемы. А ведь «Энергетик» уже дорос до серьезного уровня. Команда уже успела выиграть в республике первый дивизион, стать чемпионом КБР, выиграть Кубок Главы республики.

В прошлом году «Энергетик» выиграл Кубок третьей лиги, теперь стал чемпионом третьей лиги. Налицо положительная динамика в результатах. Команду любят в Прохладном – «Энергетик» постоянно выигрывает, создавая для горожан благоприятный психологический фон. Стадион всегда битком. Если брать соотношение посещаемости стадиона к численности города, то Нальчик явно уступает Прохладному. То есть, есть все предпосылки для вступления во второй дивизион. Но здесь не только спортивный вопрос.

Даже не столько спортивный, сколько политический. Нужна ли республике вторая профессиональная футбольная команда – должно решить высшее руководство. Хотя если взглянуть на нынешний состав южной зоны ФНЛ-2, то взгляд упрется с Махачкалу. Не весь Дагестан, а лишь его столица представлена сразу тремя командами – «Анжи», «Динамо» и «Легион Динамо». Конечно, огульно копировать дагестанский опыт не обязательно. Но проработать вопрос можно.

Но лично у меня есть особое мнение.

Я считаю, что в настоящее время «Энергетику» нужно остаться в третьей лиге, а не рваться во второй дивизион. И на это есть пять причин.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА

Экономическая обстановка в одночасье не изменится. И пытаться изыскивать деньги, ходя по миру с протянутой рукой, вряд ли стоит. Лучше найти стабильное финансирование под третью лигу. Оно на порядок меньше, и это реально. ВТОРАЯ ПРИЧИНА Рост должен быть постепенным, эволюционным. «Энергетик» проскочил все ступени роста по ускоренной процедуре. Но чем выше, тем сложнее. Нужна поступательность, размеренность. Пример с растущим деревом или с набирающим прочность бетонным фундаментом достаточно наглядны.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА

Находясь в третьей лиге, «Энергетик» может стать фарм-клубом нальчикского «Спартака», а республика сможет выстроить футбольную вертикаль. Тем более, что молодежный состав «Спартака» в третьей лиге не играет.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА

Перейдя во второй дивизион, придется отказаться от своих героев. Ребята, которые куют последние годы славу «Энергетика», к сожалению, не смогут феерить во второй лиге. На их места приедут варяги, которые будут играть не за идею, а за деньги. И это будет совсем другой «Энергетик».

ПЯТАЯ ПРИЧИНА

Сейчас каждая домашняя игра «Энергетика» — это праздничное событие с массой положительных эмоций. Если же команда окажется во второй лиге, то будет меньше радостных событий. Посмотрите на майкопскую «Дружбу» с бюджетом в 40 миллионов рублей – радостных эмоций ей явно не хватает.

Виктор Шекемов

 P.S. Эти пять причин связаны только с командой. А есть еще инфраструктурные вопросы. ФНЛ-2 может потребовать поменять газон, увеличить количество посадочных мест, довести до стандартов систему пропуска болельщиков на стадион, установить электронное табло и многое другое. А это всё деньги…