Нальчик

Хватит пилить Кавказ

Я никогда не слышал, чтобы даже самые яркие представители Северного Кавказа предлагали отпустить Дальний Восток в Китай и отдать Курилы японцам, чего не скажешь о другой части российской интеллигенции и деятелях либерального толка. Сегодня практически все являются экспертами по Кавказу и знают, что и как с ним делать. И дело даже не в конкретных высказываниях некоторых политиков или деятелей культуры и искусства — дело в самой тенденции, которая редко уходит из повестки наиболее свободолюбивых сограждан.

Сами жители Кавказа порой с удивлением наблюдают за тем, как их без них же сватают и женят, но их мнение, похоже, мало кого интересует. Кто они такие, чтобы иметь своё мнение. Разрешают им с гор спускаться за солью — уже хорошо. На счастье многих «высказывателей» кавказские жители, как дети, отходчивы и долго не помнят зла.

Мы практически забыли о сыне русской женщины и юриста, который в разное время предлагал огородить часть территории российского Кавказа колючей проволокой и снизить рождаемость населения в отдельно взятых регионах. Нам стало жалко даже другого правдоискателя, который выдвинул лозунг: «Хватит кормить Кавказ». Многие кавказцы, которым хотели отказать в питании, даже являются сторонниками распределителя еды и сочувствуют его нынешнему положению. Своим мы считаем и последнего оратора, который предложил отпустить Кавказ. Но, судя по всему, даже несмотря на схожесть фамилии и большое желание считать его своим, он сам себя таковым не считает.

И должен ли хороший или плохой художник быть политиком? И куда надо отпустить Кавказ? В космос? В автономное плавание? Но главный вопрос не в этом. Кто вообще делегировал этим людям полномочия выступать от жителей Кавказа? Хотя, что позволено Юпитеру, как говорится… За публичные высказывания таких идей среднестатистический россиянин будет заседать не в СПЧ, а в колонии с режимом, который определит суд. Надо в конце концов и фильтровать некоторые свои мысли, так как «нам не дано предугадать».

На любом публичном человеке, а тем более деятеле искусства, лежит ещё большая ответственность, так как всякое его высказывание вызывает огромный общественный резонанс. Кавказ был и, к сожалению, остаётся в плену чужих стереотипов, хотя сегодня не надо особых усилий, чтобы увидеть, как живет эта часть населения страны. Для очередных высказываний не в пользу Кавказа давно достаточно сообщения в криминальных сводках. Поэтому у большинства из нас отлегает от сердца, когда фигурантом очередного происшествия являются не кавказцы. Нам всегда надо быть начеку, поскольку наша кавказказскость по умолчанию уже является отягчающим обстоятельством. Так-то у нас дружба между народами, но снять квартиру даже в кавказских регионах легче, если ты не типичный представитель автохтонов. Но части населения нашей необъятной родины давно пора бы уяснить, что Кавказ — это не только белые носки, красные мокасины и посаженные «Приоры», а дагестанские ученые открывают не только стрельбу.

Кавказ — это люди, которые не просят никого решать за них, как и с кем жить и кого куда отпускать. Это понять нетрудно, если задаться такой целью. Но лучше все же каждому заниматься своим делом. Режиссеру снимать кино и выпускать хороших учеников, певцу петь ртом, а не остатками мозга, писателю писать, не пытаясь обустроить Россию, которую не смогли обустроить ещё за несколько веков до него. Кавказ уже давно не Терра инкогнита и не надо его всякий раз открывать по-новому. Тот, кто хочет, это давно уяснил, а тому, кому кавказская тема нужна как некий катализатор в формировании общественного мнения , ничего и не докажешь. Да и надоело уже доказывать, что мы не те самые животные, которые долго могут прожить без еды и воды. Надо давно заканчивать эти страсти по Кавказу, помня о том, что тут живут вполне дееспособные люди, которым не нужны сомнительные опекуны, стремящиеся выселить их из общей квартиры.

 Арсен Булатов, главный редактор