Нальчик

Новый год – веселый праздник?

«Не любишь ли ты Новый год так, как не люблю его я?», — спросила у меня как-то хорошая знакомая, чья деятельность напрямую связана с индустрией развлечений. Такая антипатия к всенародному «новогоднему психозу» в ее случае вполне аргументирована: «Для людей это праздник, а для меня работа, нагрузка от которой именно в эту ночь увеличивается в разы». В преддверии главного «волшебного сабантуя» решила поинтересоваться у коллег по цеху моей приятельницы, так ли «страшен Новый год, как его малюют»? О том, что для них Новый год, какой новогодний фильм и блюдо являются любимыми, какие курьезы или интересные ситуации происходили в главную ночь года, и какой была бы просьба к Деду Морозу, нашей редакции рассказали одни из самых популярных и востребованных шоуменов и артистов Кабардино-Балкарии.

Славик Тхамитлоков, организатор и ведущий мероприятий:

Новый год для меня – это салат «Оливье» и снег, а по факту, учитывая погодные условия, обычно только «Оливье»! Любимый новогодний фильм – «Служебный роман». Так уж повелось с детства, когда Новый год встречал дома, обязательно неоднократно по разным каналам именно его смотрели всей семьей! Любимое новогоднее блюдо… Я так давно не отмечаю Новый год дома, что даже забыл, что должно стоять на столе именно 31-го. А так 100% салат… «Крабовый»! Однажды в Новый год много лет назад я должен был работать Дедом Морозом на одном корпоративе. После утренников, где я «шабашил» в этом амплуа, было немного времени, и я заехал домой немного отдохнуть. А дальше… уснул и проспал тот самый корпоратив! Очнулся уже утром! В письме к Деду Морозу я бы писал очень кривым и неразборчивым почерком, чтобы он вообще не смог прочитать и ему пришлось бы приехать ко мне лично, а там уже и пообщались!

Азамат Беков, певец:

Новый год для меня – это запах мандаринов, звук хрустящего снега под ногами и старые, добрые новогодние фильмы, которые мы смотрим в кругу семьи. Любимый новогодний фильм… Как и для многих жителей нашей страны, это в первую очередь «Ирония судьбы, или С легким паром!» Любимое новогоднее блюдо… У салата «Оливье» в Новый год нет конкурентов. Можно сказать, на протяжении всех новогодних выходных я соблюдаю «салатовую диету». Однажды в Новый год… Как часто бывает с людьми моей профессии, приходилось не раз встречать Новый год в дороге. Но однажды довелось оказаться в новогоднюю полночь на крыше многоэтажки напротив «площади Абхазии». Этот момент очень запомнился. Там же застали новогодний салют, и это, конечно, незабываемое зрелище. В письме к Деду Морозу я бы попросил о главных, на мой взгляд, вещах, которые, может, прозвучат банально, но в любое время останутся самыми важными – я бы попросил, чтобы никогда не болели и не умирали дети, чтобы у нас было красивое, счастливое, здоровое будущее и мирное небо над головой.

 

Эльдар Жаникаев, певец:

Новый год для меня – это, как и для большинства людей, тёплый вечер в кругу семьи. Никто никуда не спешит. А для нашей семьи это ещё и встреча дня рождения нашей мамы. У неё 1 января день рождения. Вот мы и с боем курантов все дружно её обнимаем. Любимый новогодний фильм – любая комедия Гайдая. Новогодними фильмами их не назовёшь, но крутят же накануне всегда, поэтому ответ засчитан. Их не устаёшь смотреть. Поднимают настроение, вызывают доброе чувство ностальгии и создают атмосферу. С удовольствием смотрю «Один дома». Любимое новогоднее блюдо… Тут я тоже не буду оригинален. Салат «Оливье», который всегда для меня будет «московский салат»! До 10 января стабильно: на завтрак обед и ужин! Однажды в Новый год… 31 декабря я не работал и не работаю. Не потому, что придаю огромное значение этому празднику. Просто не хочется нарушать семейную идиллию, о которой я упомянул в первом вопросе. Но один раз «бес попутал», и я согласился на подарочки заработать. Но, конечно, с условием, что с 20:00 до 23:00., максимум! В итоге, уже 23:00, народа нет, а организатор вечера – он же владелец на днях открывшегося ресторана в одном лице всё ещё убеждает меня в том, что с минуты на минуту народ соберётся и всё начнётся, а я выступлю и буду свободен и богат! На часах 23:40, и из всего этого состоялось — ровно ничего. В итоге я, пробыв там почти 4 часа, без предупреждения выхожу из ресторана, сажусь в авто и с боем курантов попадаю домой поздравлять маму с днём рождения! С тех пор не изменяю своим принципам. И не изменю. Но это не точно.

 

Атмир Шетов, ведущий мероприятий:

Новый год для меня – это главный семейный праздник, возможность собраться за одним столом с родными, в том числе с теми, кого не видишь в течение года ввиду обстоятельств и расстояний. Также в Новый год я принимаюсь строить новые планы, настраиваюсь на очередной плодотворный год, подвожу итогу уходящего, анализирую его плюсы и минусы.

Любимый новогодний фильм — С детских лет обожаю первые две части фильма «Один дома». И, конечно, ни один Новый год в нашей стране невозможно представить без любимых отечественных комедий – «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Ирония судьбы…». Любимое новогоднее блюдо… Определенного любимого блюда нет, скорее, мне нравится атмосфера, которая царит в доме и, конечно, в первую очередь на кухне. Но, безусловно, лично для меня главным блюдом, с которым ассоциируется Новый год, являются два салата – «Оливье» и «Овощной торт» (кажется, это слоеный овощной шедевр так называется).

Однажды в Новый год… Мне отлично запомнился один Новый год из детства. Мне было лет 7. В общем дворе дома, где я жил, для всех детей наряжали елку. Вокруг нее мы с другими мальчишками и девчонками прыгали, бегали, веселились. И мне всегда было интересно, почему под этой елкой никогда не бывает подарков, ведь Новый год – это время сюрпризов, чудес и подарков.

Однажды утром я вышел во двор и увидел под елкой коробку. Без особого энтузиазма заглянул в нее, и оказалось, что коробка доверху наполнена конфетами и мандаринами. Тогда-то я еще больше поверил в волшебство этого праздника.

В письме к Деду Морозу… В детстве, помню, просил у Деда Мороза велосипед, мяч, ролики, приставку игровую. Но сейчас, если бы этот сказочный персонаж был реальным, то попросил бы о более важных вещах – чтобы мирным было небо над головой, чтобы крепким было здоровье у дорогих мне людей, чтобы все детишки этого мира были здоровы и не переставали верить в чудо и волшебство. И в конце письма все же приставку бы выпросил…самую крутую…

Sony PlayStation…5)

Астемир Апанасов, певец:

Новый год для меня – это в первую очередь надежда на то, что наступающий год будет более добрым и счастливым, чем был его предшественник, что в людях не исчезнет человечность, душевность и что вся эта волшебная, предновогодняя атмосфера, которая царит накануне, ощущение радостных и приятных оправдают себя. Любимый новогодний фильм – Много хороших фильмов – ассоциаций с этим праздником, но первое, что мне приходит на ум, когда слышишь Новый год – это «Один дома», «Ирония судьбы», а еще «Гринч – похититель Рождества» Любимое новогоднее блюдо… Нет определенного блюда, которое я бы назвал любимым новогодним. Просто есть определенные гастрономические детали, без которых, как мне кажется, новогодний стол не получается считать полным и традиционным. Как и у многих, у меня это «Оливье», мандарины и сладкий газированный напиток, с которым «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…» Однажды в Новый год… Именно в Новый год я стараюсь избегать каких-то незапланированных, спонтанных застолий, к тому же, как человек, не употребляющий алкоголь, я предпочитаю держаться подальше от шумных малознакомых компаний, либо отрабатываю и сбегаю с мероприятий, либо нахожусь исключительно дома, соответственно, как таковых курьезов не случалось. Но запомнился Новый год, когда мне было лет 11, и я в образе Деда Мороза пошел поздравлять сына друзей семьи, которому было лет 5. Он не был впечатлен и совершенно мне не поверил.

Странно, правда? Я пытался его убедить, мол, «сейчас НОВЫЙ год, поэтому пришел НОВЫЙ Дед Мороз, а в СТАРЫЙ Новый год придет Дед Мороз постарше». Но эти аргументы он не принял. С тех пор по жизни мне не доверяет. В письме к Деду Морозу попросил бы просто всем, кто болеет – здоровья, кто здоров – не болеть. Несчастным – счастья, счастливым – гармонии. Вообще всему человечеству здоровья, счастья и мира.

Записала Марианна Гоова