Нальчик

Открытое письмо Дедушке Морозу

Под Новый Год нам всем как-то особенно хочется верить в чудеса! Мы вспоминаем детство наше золотое, когда мы верили в Дедушку Мороза. В доброго старика с седой бородой, у которого внучка Снегурочка есть, он ходит в большой шубе до пят с посохом и большим мешком, откуда подарки детишкам вынимает

Конечно, теперь мы все люди прагматичные, даже чересчур, в наш стремительный и жёсткий век. В сказки не верим, хотя порой очень хочется. Но во всех нас живёт всё-таки что-то из детства, то самое наивное, но искреннее. И так иногда хочется попросить о чём-то Дедушку Мороза! И подумалось тут, а что бы я попросил сейчас у доброго старика волшебника накануне прихода Нового, 2022-го года?

Нет, всё-таки из детства-то я давно уже вышел, поэтому игрушки для себя лично просить не буду. Ни автомашинки последней навороченной модели, ни личного самолётика, ни персонального кораблика-яхты, ни маленького домика на берегу Средиземного моря. Журналисту сам Бог, как говорится, велел что-нибудь для народа попросить. Итак, набросал я тут список своих просьб, пусть уж Дедушка Мороз не гневается, если длинный получился.

— Дедушка Мороз, пишу тебе письмо из Нальчика, есть такой город на Северном Кавказе. Впрочем, ты знаешь, ты же к нам приезжал на днях. Но я при детях свои просьбы постеснялся озвучить, поэтому обращаюсь к тебе с ними письменно.

— Заморозь ты этот проклятый коронавирус, возбудитель болезни COVID-19 и все его модификации хотя бы на пару тысяч лет! А то уже сколько бед эта пандемия натворила! Да и к нормальной безмасочной жизни хочется вернуться, встреч с друзьями не бояться, на праздники за широкими столами собираться. А мы тебе, в свою очередь, пообещаем вести себя хорошо, на массовых мероприятиях не драться, матом не ругаться, а руки с мылом будем мыть и без пандемии.

— Очень хочется, Дедушка Мороз, мирной жизни! А то ведь мы запросто можем и до большой войны доиграться. Ты как-то образумь всех тех людей, действия которых к ней привести могут, охлади их немного своим посохом.

— Сделай так, чтобы рост наших зарплат не проигрывал так безнадёжно росту цен в этой нескончаемой гонке. А то это как-то несправедливо даже со спортивной точки зрения

— Хочу, чтобы все люди в нашей республике Кабардино-Балкария (за всё человечество просить не буду, а то ты, Дедушка Мороз, скажешь, что я слишком наглый) жили по возможности хорошо. Конечно, как сказал поэт, «что такое хорошо и что такое плохо», каждый понимает по-своему. Но хотелось бы, чтобы все наши здоровые, работоспособные люди могли свои силы приложить для блага общества, другими словами, чтобы рабочие места для этого имелись.

— Помоги молодым людям, выбирающим себе профессию, чтобы они искали её по душе, по своим интересам, а не только по критериям денежности. А значит, нужно, Дедушка Мороз, сделать так, чтобы те профессии, которые очень людям нужны, но в престижных сейчас не числятся, тоже стали оплачиваться повыше прожиточного минимума.

— Попрошу тебя, Дедушка Мороз, чтобы людей у нас оценивали по их профессиональным, личностным качествам, а не по клановой, родовой принадлежности; без учёта, кто чей внучатый племянник или троюродный брат жены. Кстати, вот у нас сейчас стало модно искать своё аристократическое происхождение. Люди генеалогические древа составляют, художникам оформления заказывают. Внуши им, Дедушка Мороз, что почитать предков, конечно, нужно, тем более, если они этого заслуживают. Но важно, прежде всего – кто ты сам, что за человек, что хорошего в жизни сделал.

— Ещё хочу, чтобы представители разных народов относились друг к другу с большим уважением, перестали выяснять, какой народ «круче», древнее и кто больше прав имеет. А помнили, конечно, о национальных различиях, своих корнях и истоках, но относились с почтением и к представителям других народов, других вероисповеданий, перенимали друг у друга чтото хорошее.

— Вот было бы здорово, если бы все взяточники, коррупционеры вдруг устыдились и раскаялись. И проявились, наконец. А то мы всё борьбу с коррупцией ведём, на самых различных уровнях о ней говорим, а вот бойцов этого невидимого фронта с другой стороны почти не видим. Вот встали бы они как-то утром, и озарило их, что пора покаяться. И печатали бы в газетах их чистосердечные раскаяния: «Я вот, мол, такой-то, такой-то был взяточником, коррупционером, на других людях наживался. А сейчас не могу так больше жить, совесть замучила! А потому добровольно передаю большую часть своего имущества на благо общества, простите меня люди!». Вот заодно бы тиражи наших газет выросли! Это я уже о наших журналистских интересах…

— Мечтаю я, чтобы гости нашей республики не только красотами её природы восхищались, но и развитой экономикой, высоким уровнем жизни. Помоги нам в этом, Дедушка Мороз! Но столицу страны в этом случае, в Нальчик переносить не надо, а то ведь он не резиновый, знаем мы, к чему это приводит.

— Если исчезнут все бандиты, экстремисты, взяточники, наркоманы, хулиганы, у работников наших правоохранительных органов высвободится много свободного времени. Но, как я уже просил, Дедушка Мороз, пусть у всех будет возможность свои способности проявлять для пользы общества. И у них пусть тоже работа останется. Вот, например, выпил человек на Новый год, силы не рассчитал, на остановке заснул. Замёрзнуть ведь может! А пусть-ка полицейские его домой отвезут, по дороге одеялом заботливо укроют, чашечку кофе из термоса предложат. Пусть гаишники старушкам помогают дорогу переходить, штрафовать-то некого, все правила дорожного движения соблюдают. Прокуратура пусть разбирается, почему того или иного достойного во всех отношениях человека вовремя не наградили, не поощрили. Ну, и так далее, всем дело найти можно!

* * *

Много, много ещё чего хотел я попросить у тебя, Дедушка Мороз. Но почитал свой уже длинный список просьб, и вспомнилась строка из песни Александра Дольского: «Говорил я долго, но напрасно, долго, слишком долго говорил! Не ответив мне, звезда погасла, было у неё немного сил…». Боюсь, Дедушка Мороз, и у тебя сил не хватит. Сделай тогда так, чтобы моя мама и дети мои не болели! И спасибо, хотя бы за то, что выслушал…

Олег Лубан