Нальчик

Алан Бажев в московском «Спартаке»

Воспитанник ДЮСШ «Спартак-Нальчик» Алан Бажев перешёл в Академию ФК «Спартак» Москва. Прокомментировать новость я попросил его первого тренера Исмела Шагирова.

— Алан Бажев пришел к нам в 2012 году. Его сразу зачислили в команду, сформированную из мальчиков 2004 года рождения. Алан и еще один мальчик были на год младше, но попали в эту группу, так как на тот момент они по своим задаткам были значительно сильнее ровесников. С тех пор он закрепился в основном составе команды 2004 года, играя на позиции центрального защитника во всех матчах практические без замен. Он был сильнее всех своих партнеров.

— Как он попал в столичную академию? Наша спортшкола «подсуетилась»? — Нет, родители сами повезли его на просмотр в ЦСКА. Это произошло в 2018 году. Алан произвел хорошее впечатление, его сразу зачислили в группу. Целый год все было не просто хорошо, а отлично. Но потом там сменился тренер, и случилась банальная история. Новый тренер не увидел в Алане игрока своей команды. После этого Алан, посоветовавшись с родителями и со мной, перешел в команду «Родина», в которой провел полтора года. Команда «Родина» играла в чемпионате Москвы. Этот турнир находится под тщательным наблюдением скаутов крупнейших клубов. Алан и здесь смог закрепиться в стартовом составе. Играл на позициях центрального и правого защитника. Чемпионат столицы Бажев отыграл на высоком уровне и получил приглашение в сборную Москвы. После этого скауты столичного «Спартака» пригласили его в клубную академию футбола. Он будет выступать в Первенстве Юношеской Футбольной Лиги (команды 2005 года рождения).

— При представлении футболистов, помимо возраста, всегда озвучивают рост и вес. Какова антропометрия у Алана?

— Сейчас, в неполные 17 лет при росте 181 сантиметр Алан весит 66 килограмм.

— Какие у Бажева-футболиста сильные стороны? И над чем еще нужно работать?

— С первых дней, как он пришел в нашу школу, было заметно, что мальчик обладает сильным характером, упорством. Он был устойчив ко всем стрессам и психологическим проблемам. За счет этих качеств он постоянно прибавлял в мастерстве. У него на должном уровне и технико-тактические навыки, которые он грамотно применяет на футбольном поле. Он очень хорош в единоборствах, практически их не проигрывает. Причем одинаково силен и внизу, и на втором этаже. Он цепкий, быстрый, и что особенно важно, обладает футбольным интеллектом. Но совершенству нет предела, прибавлять есть в чем, доводить до идеала. Он только начал свой профессиональный путь.

— Из той группы на кого-то еще обратили внимания большие клубы?

— Да, тот набор был очень сильным. В дубль футбольного клуба «Сочи» попал Амур Хацуков. Виталий Цикишев сейчас в системе «Сатурн-мастер» УОР-5. Двое ребят – Имран Азнауров и Марат Тлехугов – играют уже не первый год в футбольной академии ЦСКА.

Виктор Понедельник