Нальчик

Массовые замены на старте

В нальчикском Дворце шахмат «Каисса» проводится финал 79-й чемпионата КБР по классическим шахматам. Это, наверно, самый демократичный и объективный по своей сути турнир. К финалу допускаются 10 участников, представляющих три основные фокус-группы.

Первая группа – призеры прошлогоднего чемпионата республики. Это Альберт Капов, Артур Танов и Александр Козак. Вторую группу составили три шахматиста с наивысшим рейтингом — Давид Темирканов, Батыр Каиров и Чамал Гедгафов. Оставшиеся четыре места предоставлены шахматистам, показавшим лучший результат в отборочном турнире — Олег Дедюхин, Фатима Шахмурзова, Альберт Долов и Эмир Текуев.

В регламенте было прописано, что в случае отказа одного или нескольких участников их места занимают шахматисты, занявшие пятое и последующие места в отборочном турнире. Это норма регламента была востребована, причем не один раз. По состоянию здоровья не смогли принять участие в финале сразу трое – Козак, Каиров и Танов.

Одно из мест сразу занял Валерий Вулах, финишировавший в отборе пятым. Имевшие подобное право Пазов и Елканов, отказались по личным мотивам. Одну путевку получил Валера Текуев (старший брат Эмира). Также попал и Теунов, хотя он и не участвовал в отборе. Бывший чемпион республики получил «wild card».

Финал Чемпионата КБР проводится согласно правилам ФИДЕ по круговой системе при 10 участниках. Контроль времени – 60 минут + 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику. В случае равенства очков у двух или нескольких участников победитель турнира определяется на тайбрейке.

Проводятся две партии с контролем 15 +10. Если победитель не определится, то еще две партии с контролем 5+3, в случае ничьи — в партии с контролем 3+2, если и после этого ничья — дополнительная партия (армагедон) с контролем 5 минут у белых 4 минуты у черных с добавлением 2 секунд после 60 хода, ничья в пользу черных.

Цвет фигур определяется жребием. К моменту выхода газеты было сыграно четыре тура из девяти. Единоличным лидером является Капов, набравший 3,5 очка. На пол-очка отстает Теунов. Еще несколько игроков имеют по 2,5 очка.

Виктор Шекемов