Нальчик

Что в имени тебе моем?

Село Аргудан Лескенского района КБР свое нынешнее название получило по имени реки, на которой стоит – притока Терека. А вот река была названа в честь князя Аргу, первым обосновавшегося на этих берегах. Предположительно от него же ведет свое начало кабардинский род Аргуновых.

На территории села находят следы древних поселений даже эпохи Каменного века. Достоверно известно, что нынешний населенный пункт стоял на этом месте уже во времена Кавказской войны.

В аул Тлостаналиево (Лъостэналийхьэблэ) в XIX веке объединились несколько других, стоявших на этой же реке: Кожоково (Къуэжьыкъуей), Эльбаздукино (Елбэздокъуей), Хамурзино (Хьэмырзей) и Эркеново (Ерчэнхьэблэ).

 

Многие кабардинские села сменили свои родовые названия на нынешние после Октябрьской революции, во время коллективизации. Но с Аргуданом это случилось гораздо раньше – в 1867-м в результате земельной реформы в Кабарде.

 

История села и его названия не менее увлекательна, чем прогулка по нему ранним летним утром. В этот февраль солнечный свет на фотографиях согревает.

 

Марина Битокова