Нальчик

Финал 79-го чемпионата КБР отменен

В прошлом номере газеты «Нальчик» (№ 4 от 27 января 2022) мы сообщали о стартовавшем финале 79-го чемпионата КБР по классическим шахматам и положении в турнирной таблице после четырех проведенных туров

В этом номере планировалось подвести итоги турнира и представить чемпиона республики. Увы, наши планы нарушены, но не по нашей вине. Финал чемпионата был прерван после того, как братья Валера и Эмир Текуевы заболели. А это, с учетом 10 участников, ни много, ни мало – 20 процентов. Что дальше? На этот и другие мои вопросы ответил президент федерации шахмат и шашек КБР Артур Шахмурзов.

— Обстоятельства сильнее нас. Рисковать здоровьем участников чемпионата мы не имеем права. Поэтому финал чемпионата отменен.

— Уточните, пожалуйста, формулировку. Турнир отменен или отложен?

— Отменен. Результаты аннулированы.

— В шахматах совсем недавно был подобный случай. В марте 2020 года в Екатеринбурге стартовал турнир претендентов на мировую шахматную корону. Из-за коронавируса турнир был прерван после семи туров. И там же, в Екатеринбурге, в апреле 2021 года собрались те же участники и доиграли оставшиеся партии. Чем не пример?

— Ситуация внешне похожая, а в деталях много отличий. Предположим, мы захотим завершить чемпионат с учетом проведенных партий. Но сразу возникнут многочисленные вопросы по составу. Три участника (2 призера предыдущего чемпионата и один обладатель высокого рейтинга), отказавшиеся от участия по болезни, могут успеть выздороветь. Как с ними быть? Кроме того, промежуточный лидер этого турнира Альберт Капов, работающий вахтовым методом, вряд ли окажется в Нальчике при рестартинге. И это только малая часть возможных нестыковок. Поэтому решено отменить турнир, дождаться благоприятного момента и потом сыграть финал чемпионата заново.

Виктор Шекемов