Нальчик

Разве могут быть сомненья…

Мне достаточно серьезно пишут друзья из Европы и Америки, которые твёрдо уверены, что у нас уже идёт война с соседним государством, и всех взрослых мужчин на неё мобилизуют. На мои доводы они приводят свои контраргументы, утверждая, что у них с утра до вечера только об этом и говорят в новостях и что даже бегущая строка оповещает о том, что факт этот свершился. При этом к нашим новостям у моих русскоязычных друзей, вовремя укрывшихся в картонных домиках за кордоном, нет никакого доверия.

Мои слова о том, что новости и ток-шоу во всем мире шьются по одному лекалу, их не убеждают. В странах с победившими демократиями, как они думают, народу говорят только правду и ничего, кроме правды. Но тут, как говорится, «кто владеет информацией, тот владеет миром». Поэтому пальма первенства в удобном изложении происходящих в мире событий принадлежит, конечно, нашим «западным партнерам», которых, несмотря на различную и не очень приятную для нас риторику, мы по-прежнему называем именно партнёрами.

Поток различной и противоречивой информации по тому же Северному потоку уже не вмещается ни в какое русло здравого смысла, хотя изначально и было понятно, что наша труба с газом для кого-то ещё та труба, и тут гораздо больше экономики, которая сейчас полностью подчинена политике. Что и говорить, если даже спорт из отрасли человеческих достижений давно превратился в метод давления на неугодные страны, представляющие конкуренцию. И даже не вникая в суть новостей и не делая подробный анализ того, кто говорит правду, а кто откровенно лжёт, нужно понять, что информационная война стала неотъемлемой частью нашей реальности. Впрочем, так было всегда. Те, кто застал жизнь за «железным занавесом», хорошо помнят все эти «голоса Америки» и прочие рупоры демократии, боровшиеся за нашу с вами свободу.

Я уже тогда замечал, что зарубежные пропагандисты очень умело используют один хитрый прием. А именно, берут какой-нибудь очевидный факт, который никто не подвергает сомнению, и оплетают его кружевами по своему усмотрению. Многие верили. Грешен, я тоже приникал к бумажным динамикам, чтобы через глушилки глотнуть свободы.

Теперь её вдоволь все наглотались, и стало понятно, что это была война идеологий, и по сути пропаганда — один из самых важных инструментов в этой войне. Вспомните, ещё западный кинематограф тех лет, где к месту или не очень появлялся персонаж из России с дурацкой репликой типа «какие ваши доказательства», и было сразу понятно, кто тут герой. Рэмбо с базукой, крупнокалиберным пулеметом или подручными средствами мочил направо и налево советских солдат с какими-то бутафорскими звёздами и в меховых шапках летом.

Все это было рассчитано только на то, чтобы показать в нужном свете «империю зла» и устранить конкурента на мировой арене, чтобы гегемонить самим, внедряя демократию и американскую мечту в жизнь. В принципе, и сейчас ничего не изменилось, кроме некоторых методов, которые стали мягче, хитрее и не столь прямолинейны. И если те, кто «не смотрит телевизор», думают, что в Америке и Европе по ТВ показывают правду и ничего, кроме правды, то они глубоко ошибаются. Любая пропаганда обслуживает тот режим, которому служит.

Ярчайшим историческим примером, подтверждающим это, являются средства массовой информации одного печально известного государства со своим идейным вдохновителем, который говорил «мы добиваемся не правды, а эффекта пропаганды».

Западная пропаганда ничуть не лучше и разве что отличается современными методами доставки информации. Кстати, в Германии хотят закрыть, если уже не закрыли, Телеграм, который мешает своей неподцензурностью и недосягаемостью серверов руководить страной в нужном направлении. А оплот демократических свобод для основных слоев мировой интеллигенции Фейсбук совсем сдулся.

Теперь его администраторы блокируют пользователя на различные сроки за вполне безобидные вещи, идущие вразрез с американским мировоззрением. То есть никакой правды в чистом информационном виде нет и никогда не было. Единственным неопровержимым фактом остаётся констатация смерти. Тут уж ничего не попишешь, хотя и можно разнообразить некоторые факты жизни усопшего.

Поэтому живите долго и больше доверяйте своему сердцу. На сегодняшний день это единственный источник правдивой информации. Ну, и ещё газета «Нальчик», подписку на которую можно оформить с любого месяца.

Арсен Булатов, главный редактор