Нальчик

Будьте осторожны при эксплуатации отопительных приборов!

Отопительный сезон продолжается, потому население не торопится избавиться от бытовых электрических и газовых обогревательных приборов, забывая при этом о соблюдении мер пожарной безопасности.

В период отопительного сезона наиболее частыми причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных систем и установок.

В особенности – печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Не меньшую опасность представляют собой оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы.

Зачастую пожары происходят также из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Во избежание пожаров в отопительный период, советуем вам не оставлять без присмотра топящиеся печи. Ни в коем случае не поручайте надзор за эксплуатацией печей малолетним детям.

Не складируйте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не топите углем или газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не забывайте также о правилах эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Помните, что эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией и пользоваться поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями очень опасно. Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не применяйте нестандартные электронагревательные приборы.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы. Если вы пренебрегли нашими советами и в вашем доме произошел пожар, сразу же позвоните в экстренные службы по номеру «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных). Выведите из квартиры или дома людей, отключите подачу газа и электричества, постарайтесь сбить пламя подручными средствами. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, немедленно покиньте квартиру (дом) и сообщите прибывшим пожарным об оставшихся в помещении людях. Будьте осторожны с огнем! Берегите себя и свой дом от пожара!

Отдел противопожарной профилактики г. Нальчика Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, МКУ «Центр по делам ГО, ЧС и ПБ»