Нальчик

Мемориал А.Б. Мафедзова

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» прошел турнир по русским шашкам «Мемориал А.Б. Мафедзова». Мастер спорта России Анатолий Барасбиевич Мафедзов являлся одним из сильнейших шашистов Северного Кавказа. Он неоднократно становился чемпионом Кабардино-Балкарской Республики в различных шашечных номинациях. Реализовался Мафедзов и как тренер. Практически все его ученики добились успехов в республиканских турнирах.

В одном из разговоров Анатолий Барасбиевич высказал интересную, пусть и не бесспорную мысль: «Многие считают, что шашки – это примитивная игра. Как бы не так. Я готов сыграть с любым шахматистом в республике в формате двоеборья – партия в шахматы и партия в шашки. И поверь мне – в шашки я точно выиграю, а в шахматы поборюсь. В любом случае в общем зачете не проиграю».

В соревновании в память Мафедзова приняли участие 36 шашистов. В турнире среди взрослых играли 16 участников, из них 11 кандидатов в мастера спорта. Победу одержал наш гость из Северной Осетии-Алании Казбек Гаглазов, набравший 13 очков из 15. Такой же результат показал Мухтар Аликаев из Черекского района, но уступил по коэффициенту Бергера. На третьем месте нальчанин Амир Чилов. В детском турнире победителями в общем турнире стали ученики Анатолия Мафедзова, все трое представляющие Чегемский район.

Победил Саид Мафедзов, второй стала Аделина Жилова, замкнул призовую тройку Самир Мафедзов. Организаторы турнира определили победителей и призеров в возрастных группах. Среди юношей призерами стали Саид Мафедзов, Астемир Халакоев и Хамзет Сенов. Среди девушек пьедестал заняли Аделина Жилова, Даниэлла Угнич и Илана Гаунова. В младшей группе среди мальчиков призерами стали Самир Мафедзов, Ильяс Вороков и Ибрагим Гусейнов, среди девочек — Марьям Татрокова.

Виктор Шекемов