Нальчик

Никакой «Хашкулово-зависимости»!

На мой взгляд, гвоздём 7-го тура зимнего чемпионата республики можно считать матч между командами «Тэрч» (2 место) и «Мурбек-ФШ «Нальчик» (5 место). На мои вопросы ответили главные тренеры команд.

Марат Болотоков, «Тэрч»:

— Что ждешь от матча с «ФШН»? — Мы, конечно, будем играть на победу. А для нейтрального зрителя это будет суперматч.

— Исходя из турнирной таблицы, «Тэрч» выглядит фаворитом. — Дело не только в турнирной таблице. Я считаю, что мы посильнее. Но за счет своего тренера Аслана Гоплачева они могут преподнести нам сюрприз, поэтому не будем расслабляться.

— Я посмотрел статистику вашего соперника. Три матча, в которых забивал Астемир Хашкулов, «ФШН» выиграл. В трех других он не забивал – команда набрала всего 1 очко из 9 возможных. Нужно решать «проблему Хашкулова»?

— Мы просматривали игры. Большой проблемы не вижу. Даже если Хашкулов и забьет, это не станет приговором. У нас есть Суйдимов и Лукожев, которые могут решить исход любого матча. Если и опасаться, то Гоплачева, его я считаю лучшим тренером республики.

— У «Тэрча» победы во всех матчах, но создается впечатление, что добыты они малой кровью. Это такой бизнес-план? — Согласен, что забиваем маловато, но создаем большое количество моментов. Дело в реализации, которую нужно подтянуть. Но я доволен, что в каждом матче набираем по 3 очка. У нас несколько игр пропустил Аслан Сохов, пока не начал играть Иван Таранов. Но к главным играм, обещаю, мы подтянем реализацию.

— «Тэрч» все время рядом с титулом, все время чуть-чуть не хватает. В этом зимнем чемпионате готовы сломать неприятную традицию?

— Все мысли только о победе. Надеюсь, что сможем поднять кубок над головой. Сделаем все, что возможно. — Кадровые потери из-за травм или дисквалификаций есть?

— Нет. Все в строю. Аслан Гоплачев, «Мурбек-ФШ «Нальчик»:

— Чего ждешь от предстоящего матча?

— Жду качественной игры.

— А можно более детально? — Мы играем с лидером. Команда сбалансирована, меньше всех пропустила. Команда Болотокова для нас – лучший раздражитель. Хотелось бы посмотреть на наших ребят на этом уровне. Игра будет интересной, захватывающей, «на нерве».

— Считаете, что «Тэрч» является фаворитом матча?

— Не буду считать, что «Тэрч» даже по весу тяжелее. Мы понимаем, что в 16 лет показывать стабильный футбол невозможно. Но я верю, что мы в воскресный день подойдем в оптимальном состоянии, и результат может быть непредсказуемым.

— Нынешняя команда сильно отличается от той, которая пробилась во всероссийский финал по юношам 2005 года рождения?

— Это та самая команда. К нам добавляются молодые интересные игроки. Ни одного человека со стороны мы не взяли. В основном ребята 2005 года, но есть и 2004, 2006, и даже 2007 года. Мы играем с ними и по высшему дивизиону, и по первому.

— Если одни и те же игроки играют в двух турнирах, то должна быть общая тренерская концепция и Аслана Гоплачева, и Казбека Нахушева.

— Мы тренируемся на одном и том же поле в одно то же время. У нас единый тренировочный процесс. В микроциклах мы совместно работаем. Нет разделения команды, есть здоровая конкуренция. У нас единые принципы игры в обороне, атаке, переходных фазах. Велосипед не изобретаем – требования одни и те же.

— По статистике получается у «ФШН» некая «Хашкулово-зависимость». Астемир забивает – вы выигрывается, не забивает – нет побед.

— У нас нет ставки только на Хашкулова. Кроме него, у нас забивают и Хежев, и Хутежев, и Вологиров, и Князев. Это неплохо, когда в команде в атаке есть личность, способная решить эпизод.

— У вас есть кадровые потери?

— К сожалению, Хежев выпал из-за травмы. Остальные готовы. До игры, которая состоится в воскресенье, еще достаточно времени. Из-за этой пандемии трудно точно прогнозировать.

Виктор Шекемов