Нальчик

Не хлебом единым

8 февраля, в День российской науки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась XVI ежегодная выставка инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа.

В научной экспозиции приняли участие 73 проекта, 49 из них — разработки местных студентов и школьников, 19 — из Ставропольского края, два проекта из Северной Осетии — Алании, по одному из Чечни, Дагестана и Ингушетии. Ежегодно в выставке инновационных проектов участвуют воспитанники Детской академии творчества «Солнечный город». В этот раз наряду с учебными подразделениями КБГУ свои проекты в технической, гуманитарной и других сферах продемонстрировали представители Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, Молодёжной палаты при Парламенте КБР, школы №2 с.п. Малка Зольского муниципального района.

Тематика проектов охватывает широкий круг вопросов: новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, общественном питании, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, социальные проекты, а также робототехника, инновационные информационные технологии.

Для неподготовленной публики названия некоторых проектов сами по себе нуждаются в отдельном пояснении, к примеру: электростатический плазменный двигатель космического аппарата на заряженных частицах для работы в космическом пространстве; прототип экспериментального рекуператора акустической энергии техногенного происхождения; испытание эффективности лавы дацитового состава Эльбруса в качестве модели лунного реголита для использования в космических оранжереях и многое другое.

Среди прочих проектов были замечены и особо актуальные, к примеру технология создания реабилитационной программы для людей, страдающих постковидным синдромом, разрабатываемый студентами КБГУ. В ходе социологического опроса автор проекта Анастасия Мошура выявила ряд нарушений, с которыми люди сталкиваются в период болезни и во время реабилитации от COVID-19.

Результаты исследований показали необходимость психологического сопровождения как в период болезни, так и в процессе реабилитации. Автор проекта разработала психотерапевтические методики, помогающие справиться с такими нарушениями, как повышенный уровень тревожности, фобии, снижение когнитивных функций, нарушение памяти, внимания и мышления

Юный обладатель нескольких патентов учащийся ДАТ “Солнечный город” Тамирлан Нагоев предложил использовать в качестве рабочего тела для электроракетного двигателя малоразмерные грунты базальта, что позволит осуществлять длительные космические путешествия. Температура испарения базальта составляет 1280 С, что делает процесс разгонки рабочего тела в условиях космического вакуума реализуемым и энергетически малозатратным.

Инновационность метода заключается в том, что топливо для передвижения космиче ский корабль будет добывать в процессе полёта, отправляя зонды для сбора базальта на соседние астероиды. Также юные исследователи из “Солнечного города” предложили проект применения уникальной способности летучих мышей противостоять тяжёлым ОРВИ, благодаря выработкеособых интерферонов.

Студенты пятигорского вуза предложили сразу два продукта здорового питания, молочнокислый напиток с использованием особой закваски и бетад-глюкана, содержащегося в оболочке цельнозернового овса, и печенья на основе чечевичной муки. Витаминное печенье ускоряет восстановление мышц, не содержит ГМО.

Последний проект, к слову, прошёл в финал Сколковского предакселератора, получил одобрение от Российской венчурной компании и вызвал интерес со стороны интеллектуального сообщества. По итогам экспертизы проектов судейской комиссией были определены шесть победителей в следующих номинациях: лучшая презентация проекта – Даниель Болиев, лучший инновационный проект – Ислам и Ибрагим Тлуповы, лучшая бизнес-идея – Татьяна Сапрыкина, лучшая инновационная идея – Руслан Мазлоев, лучший инновационный продукт – Ангелина Суховеева, лучший социальный проект – Жидков Руслан.