Нальчик

Довольной осталась даже жаба

Во вторник, 22 февраля в одном из зданий комплекса жилых домов князя Балкарокова расположенных по адресу Кешокова, 60, после капитального ремонта открыл наконец свои двери Кабардино-Балкарский республиканский театр кукол.

В собственности театра здание находилось давно, однако из-за плачевного состояния постройки 1909 года театральная труппа кукольного театра выступала только на выезде. Непривычное своей простотой и миниатюрными масштабами строение ничуть не портит впечатление, напротив, создает по-домашнему уютную атмосферу.

Несмотря на внушительный возраст — 113 лет, здание оснащено всеми необходимыми техническими новшествами и отвечает требованиям доступности для инвалидов и детей с особенностями развития. Кнопки вызова помощи, пандус, широкие проходы и зрительный зал на 77 посадочных мест с дополнительными местами для инвалидов-колясочников. Также театр располагает гардеробом, специализированным санузлом и залом ожидания, оснащенным интерактивными столами для игр и большим монитором для трансляции мастер-классов, которые актеры театра надеются в будущем проводить для детей.

Сцена театра также оборудована большим экраном, который должен заменить передвижные декорации — пережиток прошлого. Открытие театра было отмечено премьерой спектакля по сказке Г. Х. Андерсена “Дюймовочка” в свежем прочтении и обновлённым актёрским составом. Первое представление театра кукол посетили дети с особенностями развития воспитанники школы-

интерната №3 и 1.

 

Стоит отметить, что с восторгом происходящее на сцене наблюдали не только дети, но и их наставники, а также министр культуры КБР Мухадин Кумахов и министр образования КБР Анзор Езаов.

Исполнительница роли жабы Анжелика Лобжанидзе поделилась впечатлениями от новых условий: “Сегодня у нас знаменательный день. Мы долго ждали открытия собственного театра, и не зря — камерные условия этого здания и его зрительного зала как нельзя лучше подходят театру кукол, который изначально рассчитан на небольшую аудиторию.

Я надеюсь, славная история этого театра продолжится громкими аплодисментами наших маленьких зрителей”. Все дети, посетившие премьерный спектакль, получили в подарок от министерства культуры и театра кукол наборы сладостей и воздушные шары. Афиша театра оформится уже в следующем месяце.

Для удобства маленьких театралов показы спектаклей будут проходить в выходные дни. Стоимость входного билета, независимо от возраста, составит 100 рублей.

Таира Мамедова