Нальчик

Лень или «клиника»?

Передачу информации человечество начинало с наскальных рисунков. Лишь потом появилась письменность. Соединять тексты с иллюстрациями начали сравнительно недавно. Я сам художник не ахти, поэтому, нарисовав цветок, подписывал «роза». Ведь вряд ли кто-то мог понять, что изображена именно роза, а не мак или орхидея.

Став постарше, я стал избегать таких ситуаций, где неумение рисовать приходилось бы компенсировать поясняющим текстом. Как говорится, не можешь рисовать – не рисуй! Сейчас в интернете каждый реализуется, как может. И непонятно — люди не знают или не могут.

Представьте себе ситуацию: редакционный сайт «Спорт-экспресса» информацию о мадридском футбольном клубе «Реал» сопровождает игровыми цветами «Барселоны». Быть такого не может!

Или другой пример: под информацией о покушении на Владимира Ильича Ленина дана фотография не Фанни Каплан, а, к примеру, Розы Люксембург. Нонсенс! Думаете, что подобные ляпы невозможны в принципе? Ошибаетесь. В инстаграм-аккаунте @chp.nalchik опубликована информация о том, что в Нальчике после капитального ремонта открылся кукольный театр. Но, удивительное дело, сопровождается текст фотографией фасада Кабардинского театра имени Али Шогенцукова. Как такое стало возможным?

Первое объяснение – это банальная лень. Обычное разделение функциональных обязанностей. Один написал, другой опубликовал. Первому не хотелось сбивать ножки, ехать на улицу Кешокова, чтобы фотографировать отремонтированный фасад театра.

Второй «тупо» взял первую фотографию из папки «нальчикские театры». Это первый уровень лени. А есть и второй. Подписчики прокомментировали нестыковку, но воз и ныне там, хотя поменять фотографию легко – есть функция редактирования.

Можно просто можно взять в инете изображение театральной куклы. Хотя не исключено, что администраторы сайта и не видят разницы между театрами. А это уже не лень, а «клиника».

Виктор Шекемов