Нальчик

Олимпиада по финансовой грамотности

4 марта учащиеся 9–11 классов школ республики прокачивали финансовую грамотность, приняв участие в олимпиаде института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

«Основная цель нашей олимпиады – формирование у сегодняшних школьников практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих расходов, доходов и долгов, а также развития их финансовой культуры и укрепления. Мы хотим, чтобы школьники ориентировались в условиях рыночной экономики, научились эффективно использовать возможности, предоставляемые современным обществом, в том числе и финансовые услуги, для повышения собственного благосостояния и успешности в жизни в целом», – прокомментировала замдиректора ИПЭиФ КБГУ по воспитательной, профориентационной работе и трудоустройству выпускников Жанна Мирзоева.

Задания олимпиады учат распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Тестовые вопросы были различной сложности. Например, что такое банковская карта, с чего лучше начинать составление банковского плана, что собой представляет залог недвижимого имущества, что является ценной бумагой, почему высокий уровень инфляции опасное явление и т.д. Второй блок заданий олимпиады – решить задачи и написать эссе по одной из предложенных тем: «Плюсы и минусы современных банковских карт», «Скидка на товар: реальна ли забота о потребителях?», «Как вы представляете денежную систему будущего?», «Ключевые правила при осуществлении платежей и расчетов».

Некоторые старшеклассники поделились с нами мотивами участия в олимпиаде. Громовик Денис, учащийся МКОУ «СОШ №18» г.о. Нальчик: «Участвую в олимпиаде, потому что намерен поступить в КБГУ на направление «Архитектура», поэтому хочу выиграть и заработать дополнительные баллы. Я уже участвовал в конкурсе «Думай как инженер», где занял 2-е место в номинации «Архитектура и дизайн». Спасибо КБГУ за то, что проводит такие мероприятия».

Бирсов Инал Артурович, учащийся МКОУ «СОШ №18» г.о. Нальчик: «Финансовая грамотность – всегда актуальная тема. Хотелось бы проверить свои навыки, посмотреть, на что я способен. Я впервые в КБГУ, мне здесь очень нравится – заметно, что он не зря входит в сотню лучших вузов России. Возможно, выберу его в качестве места дальнейшего обучения. Хочу стать юристом».

Евгений Кузнецов, учащийся МКОУ «СОШ №6» г.о. Нальчик: «Тема финансовой грамотности всегда была мне интересна. В прошлом году участвовал в онлайн-уроке по финансовой грамотности на всероссийском уровне. Решил принять участие в данной олимпиаде, потому что хочу проверить свои силы. Ведь чтобы твердо стоять на ногах в финансовом плане и принимать интуитивные предпринимательские решения, нужно развить в себе финансовое мышление. По окончании школы хочу поступить на направление «Экономика» в КБГУ».

Итоги олимпиады будут размещены на официальном сайте университета. Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в КБГУ. 11 марта в 15.00 в корпусе Социально-гуманитарного института пройдет олимпиада по литературе «Мир русской литературы».