Нальчик

Цены, мы за вами следим!

“В ювелирный магазин завезли ожерелье … из гречки”. Народный юмор самый точный, но, как известно, “было бы смешно, если не было бы так грустно”. В последние дни людей охватила в буквальном смысле “гастрономическая паника”. То и дело, слышишь истории о беспрецедентных ценах на, казалось бы, очень профицитные товары, о пустующих полках магазинов, о бакалейных позициях (например, соль поваренная пищевая), которые покупатели разыскивают, как детективы ищут анекдотичных персонажей любовного треугольника. В этой связи мы обратились за разъяснениями к экспертам Кабардино-Балкарского Управления ФАС России — профильного ведомства, в сферу полномочий которого входит, в том числе и контроль за ценообразованием на потребительском рынке. Ситуацию прокомментировала заместитель руководителя территориального антимонопольного органа — Анна Кумахова.

УФАС ПО КБР – «ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО»

“В связи со сложившейся ситуацией, действительно, наблюдается высокий покупательский ажиотаж, люди опасаются, что товара может не хватить, закупаются впрок, что называется.

С целью не допущения необоснованного повышения цен, связанного, в том числе со сверх спросом, ФАС России совместно с территориальными органами антимонопольного ведомства усилило работу по мониторингу цен на социально-значимые продовольственные товары, как на региональном, так и на федеральном уровнях, в отношении всей товаропроводящей цепочки — от производителя до торговых сетей.

В некоторых торговых точках даже практикуются, я бы сказала, профилактические меры по созданию дефицита, когда “в одни руки” отпускается не больше фиксированного количества товара или, к примеру, бакалейная продукция регламентируется строго по весу — не более определенного количества килограммов одному покупателю. Лично я столкнулась с подобным подходом в одном из сетевых магазинов в Нальчике.

В рамках антимонопольного регулирования и осуществляемого контроля наши сотрудники совместно с представителями органов государственной власти и правоохранительными органами республики продолжают проводить выездные проверки и фиксировать текущие цены на социально значимые продукты питания, в том числе в региональных торговых сетях. Следует подчеркнуть, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, за исключением установления Правительством Российской Федерации предельных розничных цен на социально значимые продукты питания в определенных условиях и на определенный срок. Очень важно понимать, что необоснованное повышение цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары, недопустимо.

Поэтому в УФАС по КБР напоминают руководителям предприятий розничной торговли, продавцам о необходимости проявления собственной социальной ответственности на местах. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба будет принимать меры антимонопольного реагирования – от предостережений до возбуждения и рассмотрения антимонопольных дел”.

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

“Я напомню, что Правительством Российской Федерации от 15 июля 2010 года принято постановление №530, согласно которому предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров (их перечень утвержден тем же постановлением Правительства № 530 и включает 24 позиции, в том числе молоко, сахар, подсолнечное масло, пшеничная мука, хлеб) могут устанавливаться Правительством России на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора. Так, к примеру, было с гречкой в 2020 году в период пандемии. Тогда необоснованное повышение цен на этот продукт привело к необходимости регулирования государством процесса ценообразования”.

ТОПЛИВО, БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

«На цены в сфере топливно-энергетического комплекса жалоб от населения не поступало, стоимость бензина осталась прежней, а на сжиженный углеводородный газ даже снизилась. Что касается бытовой техники и электроники, то ее цены не подлежат государственному регулированию, в связи с чем УФАС России по КБР предупреждает о необходимости при осуществлении торговой деятельности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства. К примеру, большой общественный резонанс вызвало публичное заявление генерального директора сети «DNS» о росте цен на 30% на фоне санкций и падений рубля. В результате ФАС России было принято решение о проведении проверки обоснованности повышения ритейлером цен».

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

«Кабардино-Балкарское Управление ФАС России сообщает о работе телефонной «горячей линии» для приема обращений граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия. Заявителю необходимо будет указать свои фамилию, имя и отечество, а также суть предложения, заявления или жалобы. Как правило, люди звонят с возмущениями, которые носят обобщенный характер, например, «куда вы смотрите, кругом все страшно подорожало», но важно уточнять, в каком именно магазине наблюдается повышенная цена, на какой конкретный товар.

Телефон горячей линии: 40-91-05. Сотрудники ведомства готовы принять обращение, а при необходимости профессионально проконсультировать в будни и выходные в рабочие часы – с 9.00 до 18.00. Кроме того, в ФАС России действует и электронная обратная связь «горячая линия».

Марианна Гоова