Нальчик

Учите уроки…цифры

В центре «Антарес» в Нальчике прошел «Урок цифры» для обучающихся шестых классов средней школы, посвященный квантовой физике. Слушателями увлекательной лекции об этом разделе теоретической физики, которую провел министр цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики Ислам Ашхотов, стали участники профильной смены «Программирование» центра «Антарес», победители и призеры республиканской олимпиады по математике.

В ходе мероприятия, включавшегося в себя теоретическую часть и практический блок с упражнениями на игровом тренажере, министр рассказал школьникам об устройстве окружающего мира и практическом применении квантового компьютера.

В будущем, по словам Ашхотова, полученные знания помогут детям лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств, а игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию позволят популяризировать науку. Занятие прошло в интерактивном формате – ребята проявляли активный интерес по теме лекции и даже делились своими на удивление неплохими знаниями, при том, что в школьной программе для шестых классов физика еще не предусмотрена.

Ответ школьников на вопрос, «откуда вы это знаете, в «Антаресе» проходили?», удивил и развеселил: «Нет, мы в «Смешариках» видели». «Урок цифры» совпал с завершением профильной смены «Программирование», по итогам обучения в которой участникам вручают именные сертификаты. В этот раз ребятам посчастливилось получить их из рук министра цифрового развития КБР. Как рассказали в ведомстве, новый урок подготовлен в рамках реализации национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”, а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории, Газпромбанка и госкорпорации “Росатом”.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики, — отметил Ислам Ашхотов. — Проект реализуется в рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики”.

Марианна Гоова