Нальчик

С юбилеем, маэстро!

«Вы подарили мне сегодня огромную радость и удостоили большой чести. Такие праздники не напоминание о возрасте, а наоборот, возможность продлить молодость души», — обратился к гостям Джабраил Хаупа.

14 апреля в Детской музыкальной школе №3 Нальчика прошел концертбеседа в честь юбилея Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, а также народного артиста Кабардино-Балкарской Республики. Джабраилу Кубатиевичу исполнилось 80 лет Чествование юбиляра прошло в уютной, почти семейной атмосфере, где концертные номера сменялись теплыми поздравлениями и пожеланиями от друзей, коллег и поклонников творчества мастера, его добрым и открытым общением с благодарной аудиторией.

Джабраила Хаупа называют «патриархом черкесской культуры», и в этом нет ни капли лести, ибо вклад композитора в адыгское музыкальное просвещение сложно переоценить. Уникальным и по-настоящему удивительным творчество Джабраила Кубатиевича делает оригинальная концепция – сочетание лучших традиций симфонической музыки и самобытной мелодичности адыгской культуры.

В рамках поздравительного приема ученики и педагоги МКУ ДО «ДМШ №3» представили звездному гостю и всем зрителям фрагменты произведений юбиляра, исполнили как классические, так и эстрадные вокальные и инструментальные композиции. Юные дарования привели Джабраила Кубатиевича в восторг. «Сердце замирает от счастья, когда я смотрю, какое талантливое у нас молодое поколение и какие прекрасные родители и педагоги его растят», — отметил Хаупа.

Неожиданным для виновника торжества стало появление на сцене внучки Даны, которая удивила прославленного дедушку своим вокальным номером. Как пояснила позже руководитель музыкальной школы, верная спутница Джабраила Кубатиевича на протяжении почти полувека, его супруга Марита Хаупа, этот музыкальный подарок готовился в строгом секрете от именинника. «Нам было очень важно сохранить сюрприз в тайне, потому что Джабраил даже не представлял, что Дана увлекается вокалом, — пояснила Марита Абузеровна.

– Безусловно, это ее первые несмелые шаги на сцене, и она очень хотела, чтобы именно любимый дедушка оценил ее возможности».

В завершении мероприятия с душевными словами в адрес Джабраила Хаупы обратились его преданные друзья. Они отметили не только выдающийся талант и непостижимый масштаб его творческой натуры, но и восхитительные человеческие качества.

В частности, Народный поэт Республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия Руслан Ацканов, которого Джабраил Кубатиевич считает не иначе как братом, назвал своего старшего товарища одним из самых достойных адыгов современности, подчеркнув его истинное благородство, принципиальность в вопросах чести и достоинства, его беззаветную преданность малой родине и черкесскому народу. А директор Методического центра по художественному образованию Минкультуры КБР Беслан Бербеков сказал о композиторе следующее: «Джабраил Кубатиевич – это потрясающее воплощение творческого гения, возвышенного, тонко чувствующего и особо мыслящего и настоящего мужчины – честного, справедливого, смелого, верного друга и надежного семьянина. Таких, как Джабраил Хаупа, можно смело считать национальным достоянием черкесского народа».

Уважаемый Джабраил Кубатиевич, редакция газеты «Нальчик» еще раз поздравляет вас с юбилеем и желает безупречного здоровья, благополучия, процветания, творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения!

Марианна Гоова

Портрет работы художника Валерия Гидова