Нальчик

Дружба университетов

Недавний опыт тотального перехода вузов к вынужденной дистанционной форме обучения остро поставил вопрос развития цифровой образовательной среды в высшей школе. «Как решается эта проблема в КБГУ? Не было ли у вас чувства изолированности от научного мира?» — с этими вопросами мы обратились к к.ф.н., доценту, зав. кафедрой иностранных языков Кабардино-Балкарского госуниверситета Р.Б. Кенетовой, которая дала исчерпывающий ответ: «Ни одного дня мы не чувствовали себя изолированными, во многом благодаря нашей дружбе с сотрудниками Финансового университета при Правительстве РФ, а именно с руководителем Департамента английского языка и профессиональной коммуникации д. э. н., профессором Мариной Владимировной Мельничук.

По ее приглашению 27- 28 января 2022 года преподаватели нашей кафедры принимали участие в Международной научной конференции «Архитектура цифровой трансформации иноязычного образования в оптике когнитивных технологий обучения профессиональному английскому в неязыковом вузе».

С большим интересом мы слушали доклады зарубежных ученых из Великобритании, Новой Зеландии, Турции, Испании, а также коллег из отечественных вузов. Логическим продолжением январской конференции стала Всероссийская видеоконференция «Современные тенденции профессионального ориентированного обучения иностранным языкам (25 марта 2022 года), в которой наша кафедра приняла участие в полном составе». Каждому участнику были вручены именные сертификаты. Важно, что обе конференции проходили в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение новых образовательных технологий» программы «Приоритет 2030».

По словам Риты Биляловны, «ценность этих форумов заключается в том, что, кроме теоретических знаний, преподаватели КБГУ получают возможность воочию увидеть мастер-классы столичных профессионалов, знакомятся с инновационными методами преподавания английского языка для студентов социально-экономических специальностей, учатся писать научные тексты в соответствии с международными требованиями. «Скажу без всякой натяжки, каждое участие в мероприятиях Департамента английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ мы воспринимаем как курс повышения квалификации» — отметил наш респондент. Т. Техажева