Нальчик

Фонд Нацмузея пополнился средневековыми экспонатами

22 апреля в Национальном музее КБР состоялась церемония передачи Фондом сохранения культурного и природного наследия археологических артефактов, найденных при раскопках в “Городище Нижний Джулат” в Кабардино-Балкарии.

Участник археологических раскопок, научный консультант Фонда Игорь Козмирчук рассказал об историческом значении Нижнего Джулата: “Золотой ордой был сформирован огромный город, в который впоследствии была вовлечена вся округа города.

Это был торговый центр, форт пост. Все люди в округе в той или иной мере были задействованы в жизни этого города. Этому свидетельствуют анализы костей, которые мы нашли на территории Нижнего Джулата.

В 1395 году состоялась битва Тамерлана с золотоордынской армией неугодного ему хана Тохтамыша, которая завершилась поражением последнего и дальнейшим уничтожением городища. Современные кабардинцы и балкарцы — это потомки тех немногих людей, которым удалось избежать в тот период уничтожения. Этому памятнику истории не повезло с изучением. Проведенная нами работа, начатая в этом году, — это самый первый этап исследований.

Мы раскопали всего 80 метров, а вскрыть необходимо около 5 000 кв. м. При этом обнаружили около 5000 артефактов. Теперь вдумайтесь, сколько интересных археологических материалов нас ждет”. В 5000 объектов, найденных в ходе раскопок, входят декоративные элементы украшения домов, посуда, монеты, а также кости людей, населявших некогда древний город. Изучение химического состава обнаруженных глиняных сосудов привело ученых к выводу о том, что в состав глины добавлялись вещества, позволяющие усилить прочность изделий. Орнаменты на посуде говорят о преемственности культурных элементов золотоордынского периода.

Найденные на раскопках кости позволили рассказать о рационе питания людей, живших в тот период. Член правления Фонда сохранения культурного и природного наследия Арсен Жубоев полагает, что «значение этого городища не до конца оценено: “Выражаю надежду на то, что наши дальнейшие шаги привлекут внимание археологического мира к данному историческому памятнику, и начнутся более масштабные работы по его спасению и реконструкции. Нижний Джулат имеет эпохальное значение для событий 14 века, в корне изменивших историю нашей страны. Даже в ходе археологических раскопок нам не удалось понять до конца границы этого объекта. Это был огромный город со своей инфраструктурой. Нам удалось лишь приоткрыть занавес устройства жизни и быта людей, живших в том далеком прошлом”. Городище состоит из цитаделей и “посадов”, окруженных рвами и валами, к которым примыкает селище. Археологи считают, что поселение возникло в последние века до нашей эры и непрерывно существовало до VII века н. э.

Следующий период жизни на Нижнем Джулате историки связывают с золотоордынскими временами. Считается, что в конце XIII-XIV веков это был один из крупнейших городов Золотой Орды на Северном Кавказе — с жилыми ремесленными кварталами, мощными оборонительными стенами, самой большой в регионе соборной мечетью с минаретом. В 14 веке “Городище Нижний Джулат” представлял собой мегаполис занимавший на берегу реки Терек, 16 гектаров площади. Основным периодом исследования объекта были 1950-1960 годы XX века. С конца 80-х наблюдалось затишье. И вот спустя 30 лет, ученые снова заинтересовались этим объектом. В 2021 году проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов РФ в размере 5 200 000 рублей. По словам председателя правления Фонда культурного и природного наследия Камбулата Кушхова, у проекта “Международный историко – комплексный парк Джулат” есть перспективы попасть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что несомненно повысит интерес к республике и увеличит поток туристов. Следующей целью после проведения необходимых охранных мероприятий будет формирование полной музейной коллекции, а также строительство туристического комплекса, который позволит каждому осмыслить значение города, некогда бывшего жемчужиной Кавказа.

Таира Мамедова