Нальчик

Социум в приоритете

26 апреля в Местной администрации г. о. Нальчик состоялась десятая сессия Совета местного самоуправления седьмого созыва. Муниципальные депутаты рассмотрели ряд рабочих вопросов и подвели итоги социально-экономического развития городского округа.

Заместитель руководителя Департамента экономики Магомет Шидуков в своём докладе обозначил основные сферы деятельности мэрии города за 2021 год и приоритетные направления текущего года. Согласно докладу, за отчетный период объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленными предприятиями городского округа составил 15,7 млрд. рублей увеличившись, по сравнению с предыдущим годом, на 17,2%. При этом основной объём промышленного производства обеспечили предприятия обрабатывающей промышленности.

На их долю пришлось 60% отгруженной товарной продукции. Объём производства предприятий обрабатывающей промышленности составил 9.5 млрд. рублей, что больше прошлогоднего показателя на 32%. Объём отгруженной продукции предприятиями, занятыми производством, и распределение электроэнергии, газа и воды составил 6,1 млрд. рублей, что соответствует уровню 2020 года. Последние годы самым привлекательным сектором экономики для инвестиций в городском округе остаётся строительная сфера. Объём проделанных работ в этой отрасли составил 622 млн. рублей, с темпом роста к предыдущему году 24,5%. Так, за отчётный период было построено и введено в эксплуатацию 318 тысяч м2 жилья, что на 9,8% больше, чем в предыдущем году. В сельскохозяйственной отрасли объём производства овощей снизился на 24,1% и составил 2,5 тысячи тонн, при этом производство зерновых и зернобобовых культур вырос на 53% и составил 12,6 тысячи тонн.

Производство картофеля выросло на 6% и составило 0,6 тысяч тонн. Заместитель руководителя Департамента экономики Магомет Шидуков отметил, что одним из показателей эффективной экономической политики является повышение уровня жизни горожан, доходы которых в прошлом году выросли на 5,6% в сравнении с предыдущим годом. Среднемесячная номинальная зарплата в 2021 году составила 36,5 тысяч рублей. При этом среднемесячная зарплата бюджетников составила: 29703 рубля — сфера образования; 31460 — здравоохранение и предоставление социальных услуг; 25862 рубля — сферы культуры, спорта, организации досуга. Наиболее высокая зарплата по итогам 2021 года зафиксирована по виду экономической деятельности — финансы и страхование, где она составила 54146 рублей, и строительство — 91445 рублей. Наиболее низкий уровень зарплат оказался в сфере лесоводства и лесозаготовки — 15585 рублей.

Среди приоритетных направлений деятельности администрации города в этом году докладчик обозначил реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, в том числе в сфере поддержки предпринимательства и самозанятого населения, обеспечение своевременности выплаты зарплат, повышение инвестиционной привлекательности городского округа, поддержку и реализацию крупных инвестиционных проектов, а так же подготовку к празднованию 100-летия образования республики на высоком уровне.

Таира Мамедова