Нальчик

Бенефис на двоих

В Кабардинском драматическом театре состоялся бенефис Басира и Барисат Шибзуховых – коллег и супругов, разделивших творческую и семейную жизнь, доказавших, что такие красивые и долгие союзы возможны в артистической среде.

Гостей, пришедших поздравить актёров, встречала фотовыставка, которая вполне могла стать и самостоятельным мероприятием – настолько содержательными и стильными были ее экспонаты. На фото Басир и Барисат в разные годы творческой карьеры.

Эти снимки могли быть в потенциальном фотоальбоме под названием «Самые красивые актеры современности». Барисат, с удивительно чистым, аристократическим лицом, легко украсила бы обложки лучших модных и театральных изданий. Басир – эталон мужской горской красоты. И дело даже не в том, что он строен, крепок, усат и бородат. А в том, что он красив той небрежной мужской красотой, которая исключает самолюбование и озабоченность собственным лоском. И покуда такие актеры выходят на сцену кабардинской драмы, у нас есть какие-то внутренние образы, которые мы понимаем как «кавказскую эстетику».

Басир и Барисат были частью кабардинской студии курса Л. Калиновского ВТУ им. Б. Щукина 1975 года выпуска. За почти 50 лет работы было создано огромное количество спектаклей с участием Шибзуховых. Эти постановки стали визитной карточкой театра, его золотым фондом. Любимы зрителем кабардинского театра и спектакли, где Басир Шибзухов выступил режиссером. Преуспел он и на педагогической ниве, преподавая в СКГИИ. Не один десяток актеров могут назвать Басира Шибзухова своим мастером.

Руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков поздравил артистов, зачитав указы Главы республики Казбека Кокова: «Первый – за большой вклад в развитие культуры и искусства и многолетний добросовестный труд наградить Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики Шибзухова Басира Даниловича. Также за большой вклад в развитие культуры и искусства присвоить Почетное звание «Народный артист Кабардино-Балкарской Республики» Шибзуховой Барисат Умаровне».

Позже награда и звание будут вручены актёрам в торжественной обстановке в Доме правительства. Отдать должное таланту Басира и Барисат Шибзуховых на сцену поднялся президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков. Он высоко оценил вклад юбиляров в культуру всего адыгского мира, подчеркнул, что они являются гордостью нации и вручил Басиру Шибзухову медаль МЧА.

В этот вечер было озвучено много поздравительных телеграмм, в том числе лично от Главы КБР Казбека Кокова, руководителя администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова, заместителя председателя Парламента КБР Мурата Карданова. Выразить уважение и поздравить юбиляров приехали представители администрации Урванского района, откуда родом Барисат, и Баксанского района – родины Басира.

Принять участие в торжественных мероприятиях прибыли коллеги из Адыгеи. Они выполнили поручение Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и зачитали его указ «О присвоении Почетного звания «Заслуженного артиста Республики Адыгея» Шибзухову Басиру Даниловичу». Председатель местного отделения «Союза театральных деятелей РФ» Майя Фирова также поздравила супругов и вручила им диплом СТД «За честь и достоинство».

Однокурсники Басира и Барисат, не менее известные личности в культурных кругах республики — Мухамед Черкесов и Юрий Балкаров, обратились с шуточной инициативой поставить на сцене кабардинской драмы «Отелло» Шекспира, где ревнивого мавра сыграл бы Басир, а Дездемону – Барисат, и установили дату — 27 апреля 2022 года – в столетний юбилей.

К инициативе прилагались две коробочки «с китайским красным бальзамом — для молодости и с белым бальзамом – для долголетия». Басир и Барисат Шибзуховы выходили на сцену не только затем, чтобы принимать поздравления и заслуженные награды.

Зрители убедились – эти двое находятся в отличной форме и более чем достойны сказанных слов и поощрений. «Орел и Орлица», «Человек и джентльмен», «Изнанка тишины» — отрывки из таких разных спектаклей. Актёры продемонстрировали высочайшее владение своим ремеслом, представ в столь разных образах. И лишь один раз автор этой статьи не поверил Басиру Шибзухову.

Когда в уже ставшим ретро телеспектакле, показанном на заднике сцены, лермонтовский Демон (Басир) говорит Тамаре (Барисат): «Я тот, кого никто не любит». Потому что именно во время просмотра этой телеверсии многие влюблялись в Демона, в Тамару, в актёров, в художественное слово, в театр.

Алёна Мякинина