Нальчик

Конкурсный управляющий получил плату за свои услуги с помощью приставов

Под контролем судебных приставов конкурсному управляющему выплачено больше 600 тысяч рублей за оказанные услуги. Способствовали тому меры принудительного взыскания.

Исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу гражданина находилось на исполнении в Нальчикском городском отделении УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике. Мужчина был назначен судом конкурсным управляющим на время завершения процедуры банкротства столичного санатория. Однако оплаты за свои услуги по окончании работы не получил.

Тогда гражданин выдвинул исковые требования, впоследствии удовлетворенные судом. Согласно исполнительному документу, должнику надлежало оплатить 638 тысяч рублей, но он продолжительное время уклонялся от добровольного совершения выплат. Взыскать задолженность удалось после применения ограничительных мер.

В частности, судебный пристав-исполнитель вынес обращение взыскания на денежные средства неплательщика, находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Также запретил совершать регистрационные действия в отношении транспортных средств. Так как заявитель избегал ответственности, пристав установил исполнительский сбор в размере 44 тысяч рублей, после чего должник погасил долг в полном объеме и оплатил добровольно исполнительский сбор. Таким образом, благодаря законным действиям пристава, конкурсный управляющий получил плату за свой труд.