Нальчик

«Жемчужина Кавказа» посетила республику

2 мая в Кабардино-Балкарию впервые прибыл туристический поезд «Жемчужина Кавказа». На железнодорожном вокзале гостей встречал министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.

Всего в столицу республики прибыли 238 человек из Москвы, СанктПетербурга, Рязани, Липецка и других городов России. Планируется, что в этом году поезд «Жемчужина Кавказа» совершит 22 рейса. До 24 сентября 2022 года круизный туристический поезд № 930/929 «Жемчужина Кавказа» Москва — Майкоп — Нальчик — Грозный — Махачкала — Дербент — Кисловодск — Москва будет по субботам отправляться из Москвы с Казанского вокзала.

В пути поезд сделает длительные остановки в Майкопе, Нальчике, Грозном, Махачкале, Дербенте и Кисловодске, во время которых путешественники смогут организовать для себя знакомство с достопримечательностями. Продолжительность круиза составит 7 суток. В Москву поезд будет возвращаться по пятницам. Работа над участием в проекте «Жемчужина Кавказа» была начата в 2021 году. В ходе информационного тура, организованного министерством курортов и туризма КБР, для представителей ОАО «РЖД» были выбраны опорные точки путешествия и сформированы программы пребывания в регионе. Каждую неделю круизный поезд «Жемчужина Кавказа» будет привозить туристов в Нальчик, откуда они смогут совершить однодневные экскурсионные прогулки по Кабардино-Балкарии.

Туристы могут воспользоваться базовой программой и поехать в Приэльбрусье, или выбрать индивидуальное направление. «Жемчужина Кавказа» — уникальный маршрут, когда на неделю поезд становится отелем на колесах, и каждое утро прибывает в новый город. Расписание разработано таким образом, чтобы день туристы посвящали экскурсиям, а ночь проводили в поезде, используя его вместо гостиницы как «отель на колесах». Так же, по словам министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова, в этом году министерством совместно с ОАО «РЖД» будет реализован проект «Гастрономический тур на Кавказ», в рамках которого ознакомятся с национальной кухней Кабардино-Балкарии, отведают минеральной воды на Поляне нарзанов и попробуют свои силы на мастер-классе по приготовлению хычинов.

Таира Мамедова