Нальчик

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК-2022

История акции памяти «Бессмертный полк» в Нальчике длится уже восемь лет – впервые он прошел в нашем городе 9 мая 2014 года и с тех пор стал важной традицией празднования Дня Победы. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в этом году вновь прошло шествие колонны по главной улице города. Оно собрало более 50 тысяч участников.

В предыдущие два года вместо шествия была проведена акция «Бессмертный полк онлайн», но несмотря на ее популярность, она не могла заменить настоящего шествия. В этом году было принято решение сохранить оба варианта с акцентом на офлайн акции, конечно же.

Сбор колонны начался в 10:00 на площади 400-летия, участников акции встречал концерт артистов эстрады, которые на импровизированной сцене Музыкального театра исполняли советские песни, так же шла трансляция парада Победы, который в это время шел на Красной площади в Москве. Колонна Бессмертного полка начала строиться за кадетским оркестром, исполнявшем мелодии любимых в народе военных песен.

Все это создавало то самое настроение праздника со слезами на глазах. Ровно в 11 часов утра колонна стартовала: ее открывало огромное полотно Знамени Победы, следом за которым шли кадеты, а потом – целая река людей, в руках каждого из которых портрет родного человека, или даже не один: во многих семьях чтут память о нескольких участниках войны. Каждый из этих портретов мог бы стать отдельной темой для разговора, судьбы и истории этих людей и есть история ХХ века.

Суть акции «Бессмертный полк» в том, чтобы сохранить личную семейную память о войне: 9 Мая любой желающий может прийти к месту построения Полка и занять место в строю с фотографией своего родственника – участника войны, не дожившего до этого дня. Это могут быть фотографии не только ветеранов войны – солдат и офицеров Советской армии, но и детей войны, тружеников тыла, узников концлагерей, сынов полка – любого человека, внесшего свой вклад в приближение Победы. Во времена Великой Отечественной войны более 60 тысяч уроженцев республики сражались в рядах действующих армий. 32 тысячи из них пали в боях за родину. Более 12 тыс. награждены орденами и медалями, 33 человека удостоились звания Героя Советского Союза, 6 выходцев из республики стали полными кавалерами Ордена Славы.

На территории Кабардино-Балкарии в годы войны были развернуты 14 эвакогоспиталей на 13 тысяч койкомест. С 12 августа 1942 года по 11 января 1943 года республика была оккупирована гитлеровскими войсками. На территории Кабардино-Балкарии проходили самые высокогорные бои Великой Отечественной – это известный «заоблачный» фронт.

Марина Битокова

Фото : Елена Елоева