Нальчик

Цветы героям

Кабардино-Балкарская Республика ярко и зрелищно отметила 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В предыдущие годы в связи со сложной эпидемиологической ситуацией широкие народные гуляния были отменены, либо ограничивались по числу участников или проходили онлайн. Этой весной люди снова смогли отпраздновать одно из самых важных исторических событий для нашей страны в формате традиционного массового веселья.

В Нальчике 9 мая прошел ряд официальных торжественных мероприятий с участием руководства республики, первое из которых – возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» — состоялось в Атажукинском саду столицы КБР. Возложить цветы и почтить память воинов, павших на полях сражений в 1941-1945 гг., прибыл Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Траурная церемония началась с минуты молчания. В ней также приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, глава Местной администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов, представители муниципальных властей, военизированных и правоохранительных ведомств, силовых структур и общественных организаций.

Кроме того, отдать дань памяти офицерам и солдатам Кабардино-Балкарской Республики, пожертвовавшим своей жизнью на фронте, пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, члены республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Совета ветеранов городского округа Нальчик. По завершении церемонии возложения правительственная делегация во главе с руководителем Кабардино-Балкарской Республики направилась к Площади 400-летия, чтобы присоединиться к шествию «Бессмертного полка».

Марианна Гоова