Нальчик

Можно, и провалившись, остаться «в плюсе»

В Пятигорске в течение трех дней были проведены три серьезных турнира — чемпионат Северокавказского федерального округа по блицу, а также Кубки Пятигорска памяти Н. М. Кобилинской по блицу и рапиду

О перипетиях борьбы рассказал наш земляк, мастер ФИДЕ Александр Козак. — В женском чемпионате СКФО нашу республику представляли Фатима Шахмурзова и Малика Кабардикова. Обе выступили успешно. Кабардикова заняла 6 место, а Шахмурзова стала чемпионкой. Фатима на одно очко опередила Умайганат Османову из Дагестана и Лану Дряеву из Республики Северная Осетия-Алания. В мужском турнире я занял третье место, а чемпионом стал гроссмейстер Павел Смирнов, обогнавший меня на полтора очка. Можно сказать, завалил середину турнира.

Выиграл первые пять стартовых партий и последние три на финише. А между ними было 2 поражения и 1 ничья. Итоговое третье место дает мне право участвовать во всероссийском финале без заявочного взноса. Потом были два мемориала Кобилинской. В рапиде я, можно сказать, провалился. Занял десятое место.

— То есть, даже заявочный взнос «не отбил»?

— Ну, не настолько я провалился. Взнос был 1000 рублей, приз за десятое место – две тысячи. То есть, все равно в плюсе. Зато в блице занял третье место. В целом, этими тремя днями я доволен. — Вы все три дня жили в Пятигорске или ежедневно уезжали домой?

— Какой смысл жить в гостинице, когда на машине за полтора часа добираешься до дома? — Все-таки в день игры проезжать сотню километров… Неужели переезд никак на результат не влиял? — Это разговоры для бедных. В шахматах побеждает сильнейший.

Виктор Шекемов