Нальчик

Кинофорум к столетию

С 8 по 12 июня в Нальчике проходил Международный кинофестиваль «Кабардино-Балкария-100», гостями которого стали известные деятели кино России и зарубежья. Программа кинофорума очень насыщенная: творческие встречи со звёздами кино, ежедневные просмотры фестивальных фильмов, мастер-классы.

8 июня в Государственном музыкальном театре КБР состоялось торжественное открытие кинофестиваля и красная дорожка с участием гостей фестиваля: Олега Алмазова, Ирины Лачиной, Арсена Мукенди, Максима Колосова, народных артистов РФ Александра Пашутина и Юрия Чернова, заслуженной артистки РФ Оксаны Сташенко.

Кроме того, по красной дорожке прошли артисты театра и кино Кабардино-Балкарии: Басир Шебзухов, Жанна Хамукова, Каншоуби Хашев, Ахмед Хамурзова, Аубекир Мизиев, Фатима Хавпачева, Амур Текуев и многие другие. Открытие провели кинокритик и журналист Лев Новожилов, артистки Регина Кошокова и Лейля Гуртуева.

Все события фестиваля будут сосредоточены на нескольких площадках: Музыкальный театр, Кабардинский театр им. А. Шогенцукова и Балкарский театр им. К. Кулиева. Вход на все мероприятия, заявленные в программе, был свободным. В программе фестиваля были полнометражные и короткометражные фильмы режиссёров из России (Северная Осетия-Алания, Санкт-Петербург, Якутия), Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана.

Специально для детей организована программа студии «Союзмультфильм», приуроченная к 110-летию российской анимации. Особенной популярностью у зрителей пользовались мастер-классы с артистами и творческие встречи. Закрытие кинофестиваля прошло 12 июня в зале Балкарского театра, который почтила своим присутствием великая российская актриса Светлана Немоляева

Марина Битокова

Фото Элины Караевой