Нальчик

Дмитрий Пахомов: Ни один призывник к спецоперации привлечен не будет

В России начался весенний призыв на военную службу. В соответствии с Указом Верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина с 1 апреля по 15 июля текущего года в Вооруженные Силы страны будут призываться граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с федеральным законом. Об особенностях нынешней кампании рассказал Военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов.

— Дмитрий Юрьевич, расскажите подробнее, как идет призыв? Послабления касательно санитарно-эпидемиологической обстановки в Кабардино-Балкарии внесли ли изменения и коррективы в призывной процесс? Смогут ли родные собираться во время проводов будущего призывника на территории военкомата?

— Призыв организован и проводится в плановом порядке. В настоящее время призывные комиссии муниципальных образований практически в ежедневном режиме проводят свои заседания и с учетом медицинского освидетельствования, семейного положения, имеющегося законченного образования, приобретенных специальностей, пожеланий призывников выносят решения об их призыве на военную службу.

Отправка призванных на военную службу в войска будет осуществляться после 20 мая со сборного пункта военного комиссариата республики. Несмотря на то, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике изменилась к лучшему, в военных комиссариатах республики принимаются все необходимые меры, исключающие проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы. Призывникам и их родителям беспокоиться не стоит.

В армии с распространением коронавируса научились эффективно бороться. Территория военного комиссариата республики не позволяет нахождение во время отправки на сборном пункте родственников призывников. В это время проводится контрольный медицинский осмотр, осуществляется переодевание молодого пополнения в военную форму одежды, подгонка обмундирования, получение продовольственных и других материальных запасов на путь следования к месту службы.

В целях избежания нарушений санитарно-эпидемиологических норм, соблюдения правопорядка, исключения массового скопления людей настоятельно рекомендую родственникам призывников мероприятия, связанные с их торжественными проводами к местам несения военной службы, планировать и проводить по месту проживания. Кроме того, в настоящее время по улице Кабардинской, где размещен военный комиссариат республики, проводятся ремонтные работы проезжей части дороги, что ограничивает места парковок транспорта и создает неудобства его движения

. — Родители призывников республики переживают, попадет ли новобранец в зону, где проходит спецоперация в Украине? Смогут ли они стать добровольцами-контрактниками для участия в этих боевых действиях?

— Президент России, министр обороны Российской Федерации неоднократно утверждали о том, что ни один военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, для выполнения задач специальной военной операции на территории Украины привлекаться не будет. Вопрос о продолжении военной службы по контракту решается в индивидуальном порядке самим военнослужащим.

— Дмитрий Юрьевич, ещё такой вопрос — каков морально-психологический уровень новобранцев сегодня в Кабардино-Балкарии? Патриотическому воспитанию подрастающего поколения в нашей стране всегда уделялось особое внимание. В школах созданы кадетские классы, волонтёрское движение активно принимает участие в различных мероприятиях по республике, Юнармия всегда рядом с ветеранами ВОВ.

— Вы практически сами ответили на свой вопрос. Действительно в республике патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. Названные вами общественные патриотические объединения и движения вносят колоссальный вклад в воспитание у нашей молодежи настоящей любви как к нашей великой Родине — России, так и к малой родине — Кабардино-Балкарии. Результатом этой работы явились героические поступки и беспримерные подвиги наших воинов при выполнении боевых задач по защите интересов Отечества, в том числе и воинов — уроженцев нашей республики.

— Каков план весеннего призыва по Кабардино-Балкарии?

— До 15 июля 2022 года из республики в Вооруженные Силы и другие министерства будет призвано более 1000 новобранцев. На протяжении многих лет республика задание по призыву на военную службу выполняет в полном объеме и в установленные сроки. Нет никаких сомнений, что и весной этого года задание будет выполнено. Проблема с уклонением от военной службы в республике остро не стоит, хотя такие факты имеют место быть. По каждому из них проводится тщательное разбирательство, материалы направляются в органы прокуратуры и следствия для принятия правового решения.

— Где будут служить наши призывники (в каких регионах)?

— Юноши, призванные из Кабардино-Балкарии, пополнят ряды всех видов и родов Вооруженных Сил РФ, а также Федеральной службы войск национальной гвардии. Их служба будет проходить по всей стране, первоначально преимущественно в учебных центрах и учебных подразделениях. — По какому принципу и в какие войска преимущественно направляются уроженцы республики? По вашему опыту, каким специальностям отдается предпочтение при распределении, или же выполняется разнарядка для республики?

— Задание на призыв для военного комиссариата республики устанавливается штабом военного округа с учетом существующих потребностей для комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. При комплектовании команд, направляемых в войска, учитываются все характеризующие параметры призывника. В первую очередь учитываются состояние здоровья, уровень образования и наличие профессиональных знаний и навыков юношей, их морально-психологические и деловые качества, дисциплинированность, спортивные достижения. В настоящее время очень востребованными в войсках являются воинские должности водителей. Граждане, получившие специальность водителя в образовательных учреждениях ДОСААФ России, в обязательном порядке подлежат призыву на военную службу и направлению в войска.

— Какие перспективы у отслуживших в армии молодых парней устройства на работу? Вы потом отслеживаете дальнейший путь демобилизовавшегося солдата-срочника?

— Ни для кого не секрет, что молодым людям, успешно прошедшим военную службу, работодатели отдают предпочтение для приема на работу. Многие из них за время прохождения военной службы приобретают новые специальности и профессиональные навыки, опыт, которые становятся востребованными в их дальнейшей работе уже на гражданке. При приеме на государственную службу, в силовые органы и структуры обязательным условием является прохождение гражданином военной службы. Отдельные молодые люди во время прохождения ими военной службы по призыву или по ее окончании принимают решение связать свою дальнейшую жизнь с вооруженными силами и поступают на военную службу по контракту.

Подготовил Виктор Шекемов