Нальчик

Сергей Безруков: пешком по Нальчику

Народный артист РФ Сергей Безруков впервые побывал с гастролями в Нальчике, представив вниманию зрителей моноспектакль «И жизнь, и театр, и кино», который прошел при полном аншлаге.

Свой выходной день Сергей Безруков провел в столице КБР. Он встретился с мэром Нальчика Таймуразом Ахоховым. Народный артист и градоначальник прошлись по старейшей улице Нальчика – Кабардинской, пообщавшись на темы истории города, его благоустройства и современной жизни. Посетили Нальчикский театр юного зрителя, где сейчас активно ведутся ремонтные работы.

Результатом этого общения стало соглашение о проведении в Нальчике Большого детского фестиваля между местной администрацией и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Руководитель Института развития города «Платформа» Оксана Шухостанова поделилась с нами деталями пребывания артиста в Кабардино-Балкарии»: «С Сергеем Безруковым работает большая команда, помогающая ему планировать гастроли, визиты.

Кроме того, он сам напрямую спрашивает своих подписчиков, куда ему рекомендуют отправиться в новых неизведанных местах России. Оказалось, что Сергею Витальевичу очень интересно, чем занимаются архитекторы-урбанисты. Одна из помощниц артиста вышла на связь с «Платформой», заинтересовавшись нашими страницами в соцсетях, и предложила встретиться и пообщаться. Голубые озёра, Aрт-центр Мадины Саральп и улицу Кабардинскую Сергей Безруков выбрал, следуя рекомендациям жителей республики. С учётом этих пожеланий и предпочтений была сформирована программа. Артист познакомился и пообщался с мэром города.

В Национальном музее Сергею Витальевичу понравились работы Руслана Тхазаплижева, и он сам захотел попасть в мастерскую художника. Он с искренним интересом реагировал на все, что видел: и в «Периметре», и в центре Мадины Саральп, и в мастерских Руслана Цримова и Руслана Мазло. Его очень впечатлил кинотеатр «Победа». Почти три часа уделил общению с командой «Платформы», беседуя на темы благоустройства и создания условий комфортного города, формирования культурной среды и развития туризма. И, конечно, насладился красотой и уникальностью Голубых озёр, с удовольствием попробовал хичины.

Сергей Безруков признался, что во всем туре ему особенно понравился Нальчик. График народного артиста расписан на несколько лет вперед, но он рассматривает возможность вновь посетить наш город».

Алёна Мякинина