Нальчик

«Сиреневый бульвар» в итоге побеждает

В Минстрое России подвели окончательные итоги всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое состоялось в этом году на единой общефедеральной платформе za.gorodsreda. ru. Общероссийская платформа za.gorodsreda. ru была разработана Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы». Проект реализован на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и технологий «умного города». В голосовании приняли участие более 10,5 млн. россиян. Были отобраны объекты, которые в дальнейшем будут включены в региональные программы благоустройства на 2023 г.

Кабардино-Балкария, как и в прошлом году, также принимала в этом мероприятии активное участие. В нашей республике проголосовали более 73,5 тыс. человек, что на 14 тыс. человек больше, чем в прошлом году. На голосование свои территории выдвинули 14 муниципальных образований, среди них не только города, но и селения.

В Нальчике одержал победу проект «Сиреневый бульвар» по улице Тарчокова, набрав более 16 тысяч голосов. Второе место по количеству голосов отошло скверу возле Вечного огня в городе Баксан, за него проголосовало более 8 тыс. человек. В Нарткале обустроят сквер по улице имени Олега Кошевого. Также благоустройством городских скверов займутся в Чегеме и Майском. Парки будут благоустраивать в г. Терек – Парк № 1, в городе Тырныауз – Парк культуры и отдыха «Солнышко», а также в с. п. Аргудан – «Парк культуры и отдыха».

В городе Прохладном среди победителей голосования сразу две территории – это «Сквер памяти» и пешеходная зона в районе СОШ №4 им. А. Г. Головко.

Некоторые участники голосования предпочли выбирать дизайн-проекты. Так, в селении Кашхатау выиграл дизайнпроект пешеходной зоны перед зданием ФОК, в с. п. Бабугент – дизайн-проект площади перед Домом культуры, в с. п. Заюково дизайн-проект сквера по ул. Кирова, в с. п. Нижний Куркужин – дизайн-проект сквера по ул. Октябрьская, в с. п. Баксанёнок – дизайн-проект сквера по ул. Березгова.

Стоит отметить работу волонтёров – 560 добровольцев по всей республике рассказывали о вариантах благо-устройства объектов и помогали гражданам проголосовать. Примечательно, что значительно возросло участие граждан в голосовании при помощи портала «Госуслуги».

Олег Ковалёв