Нальчик

Ошибочная идентификация должников будет исключена

Пару лет назад эта история обошла все информационное пространство страны. Молодой человек, не нарушавший никакие законы, оказался под судебным бременем лишь по той простой причине, что являлся полным тезкой преступника. Казалось бы, совпадают только фамилия, имя, отчество и дата рождения, а все остальное абсолютно другое. Но человеку пришлось напрячься, чтобы доказать, что «он не верблюд». И такие случаи далеко не редкость.

Законодатель понял проблему и исправил ситуацию. С 20 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый закон призван решить проблему однозначной идентификации должника в рамках исполнительного производства.

Законом внесены изменения в процессуальное законодательство и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения. Федеральный закон наделяет судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения.

Таким образом, факты направления в ФССП России судебных решений без идентификаторов гражданина-должника будут исключены. В случае отсутствия указанных сведений в исполнительном документе, направленном для принудительного исполнения, исполнительный документ будет возвращаться в выдавший его орган для надлежащего оформления. Также законом закрепляется возможность использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия для информационного обмена с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество.

Кроме того, в соответствии с положениями нового закона предусмотрена возможность автоматического вынесения процессуальных документов в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений. В частности, речь идет о возбуждении, отказе, приостановлении, прекращении или окончании исполнительного производства, отмене ограничений и запретов для должника, снятии арестов, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований, отмене взыскания на денежные средства, зарплату и иные доходы должника.