Нальчик

Сначала арест, потом погашение долгов

В одной из историй сериала «Менты» есть такой эпизод. Задержанный с пеной у рта доказывает оперативникам, что у него есть алиби. И получает в ответ: “То, что ты ничего не помнишь – это не алиби”. А ведь подобное встречается и в жизни.

Житель Урванского района продолжительное время уклонялся от выплат сыну, ссылаясь на разрыв отношений с супругой. Но закон однозначно трактует подобную ситуацию: невозможность родителей взаимодействовать между собой после развода не является веской причиной – ребёнок ежедневно нуждается в уходе и заботе.

Исполнительное производство о взыскании алиментных платежей в размере 250 тысяч рублей находилось на исполнении в Урванском межрайонном отделении УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике. Чтобы восстановить нарушенные права несовершеннолетнего, судебный пристав-исполнитель применил комплекс мер принудительного характера, в том числе временно ограничил должника в праве выезда за пределы Российской Федерации. Кроме того, за неисполнение отцовских обязанностей гражданин был привлечен к административной ответственности.

Что ребёнку необходима материальная поддержка папы, неплательщик осознал (или сделал вид, что осознал), лишь оказавшись под арестом.

После отбытия наказания, предусмотренного статьей 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») житель Урванского района погасил сумму долга в полном объеме.