Нальчик

Общественники ОНФ объявили войну наркограффити

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провели очередной этап акции «Стены без наркотиков». Представители ОНФ закрасили в столице КБР около ста наркограффити и надписей на стенах домов, в той или иной форме рекламирующих наркотические и психотропные вещества. Вооружившись аэрозольными баллончиками, активисты ОНФ разделились на группы и отправились удалять смертоносную рекламу.

Традиционная акция проводится в рамках борьбы с незаконной продажей запрещённых веществ и препаратов. Предварительно общественники собирали информацию о появлении новой настенной рекламы запрещённых веществ на улицах Нальчика. В этом им помогали неравнодушные горожане, которые присылали сообщения о местах появления новых наркограффити на официальные аккаунты ОНФ в соцсетях.

Информацию также предоставили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по КБР. Активисты ОНФ и сами проводили рейды в тех районах, где постоянно появляется запрещённая настенная реклама наркотиков и возможности их получения. Во время летних каникул многие подростки проводят много времени на улицах, во дворах, на спортивных площадках. Но, к сожалению, здесь простирается и широкое поле для чёрной деятельности наркодилеров и их пособников. Текстовые надписи наносятся на гаражи, стены жилых домов и общественных зданий. Многие взрослые люди зачастую и не понимают, что это за надписи и какую опасность они представляют.

Общественники ОНФ ведут профилактические беседы с жильцами в тех районах, где уже ранее находили соответствующую настенную «агитацию», призывают жильцов самостоятельно удалять подобные граффити. Инициатива ОНФ, безусловно, своевременная и заслуживает одобрения. Нальчик должен стать городом свободным от наркотиков. Вот только вызывают вопросы методы борьбы с наглядной пропагандой наркотиков. Чёрные пятна на стенах, конечно, лучше подобной рекламы, но вряд ли сами по себе являются украшениями, радующими взоры прохожих. Может, лучше вспомнить о старом добром известковом растворе, там, где можно его использовать, а на металлических поверхностях использовать подобранную в тон краску?

Олег Лубан