Нальчик

Красные дипломы в Зелёном театре

8 июля в Нальчике в Зелёном театре лучшие выпускники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова получили дипломы с отличием.

В начале торжественной церемонии было озвучено, что КБГУ входит в число 100 лучших вузов России, является одним из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. А в прошлом году наш университет стал участником программы Минобрнауки РФ «Приоритет-2030», что подняло его на новый академический уровень.

В 15 учебных подразделениях КБГУ обучаются около 17 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов более чем из 40 субъектов РФ и почти 50 государств. По целому ряду показателей КБГУ укрепил свои позиции и впервые в своей истории вошёл в предметный международный рейтинг ведущих университетов мира Round University Ranking (RUR).

Лучших выпускников университета поздравил председатель Правительства КБР Алий Мусуков. Он отметил, что их успехи значимы для всей Кабардино-Балкарии. «От имени Правительства республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с успешным окончанием обучения. Студенческие годы – это яркий и динамичный период в жизни каждого человека, которому посчастливилось учиться в высшем учебном заведении.

Это время смелых идей и надежд, прекрасная пора юности, любви, дружбы и творческих начинаний. Время, когда закладываются основы будущей карьеры и формируется жизненная позиция человека, отметил Алий Тахирович. – Вот уже 90 лет стены КБГУ принимают новых абитуриентов. Он выпускает высококлассных специалистов, являясь при этом хранителем особых традиций и уникальной корпоративной культуры. Я тоже выпускник университета и горжусь этим. Надеюсь, что и вы через всю жизнь пронесёте эту гордость».

С особыми словами благодарности Алий Мусуков обратился к научно-преподавательскому составу КБГУ, отметив, что их работа является очень трудной и почётной. И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов в своём выступлении сообщил, что в этом году по уровню среднего специального и высшего образования университет окончили 3107 человек и 634 из них получают дипломы с отличием.

Он также напомнил, что этот год для КБГУ является вдвойне юбилейным: 90 лет исполняется со дня основания ВУЗа и 100 лет – со дня образования Кабардино-Балкарской Республики. «Дорогие выпускники, вы приобрели знания в рамках направлений, которые очень важны и будут развиваться. Мы видим в вас выдающихся учёных, прекрасных педагогов, менеджеров и знаем, что каждый из вас на своём месте», — сказал Юрий Альтудов.

Поздравил студентов и главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев. В числе почётных гостей на торжественной церемонии присутствовали министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр экономического развития Борис Рахаев, министр спорта КБР Тимур Хасанов, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, председатель объединения организаций профсоюзов КБР Фатимат Амшокова, руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР Олег Гонтарь.

Прекрасным подарком для выпускников КБГУ стал праздничный концерт, в котором приняли участие известные артисты нашей республики. Это народный артист КБР, заслуженный артист Республики Ингушетия Амур Текуев, заслуженная артистка КЧР и КБР Татьяна Третьяк, певец, композитор и режиссёр Султан Хажироко, популярный дуэт Ислам и Карина Киш, певец Джах Фар и заслуженный ансамбль народного танца РФ «Нальцук». В завершение вечера лучшие выпускники КБГУ исполнили гимн родного университета, в котором прошли их счастливые студенческие годы.

Александр Настин

Фото: сайт КБГУ