Нальчик

Улыбнись, Кабардино-Балкария, тебя фотографируют

«Холст, расписанный красками, или природа в моменте, запечатленная оптической линзой фотоаппарата?» — любуюсь невообразимыми кадрами с долей невольных сомнений, ибо неправдоподобно сказочными кажутся эти то ли изображенные, то ли отображенные пейзажи. Кабардино-Балкария, неужели ты настолько красива? Раньше я думала, что краше уже и некуда. Может, привыкла, и замечать перестала? Как здорово, что есть художники, способные показать тебя разную, неповторимую, но такую удивительную. Одним творцам для этого нужны кисти и акварель, другим – ноты и музыкальные инструменты, а есть виртуозы фотообъектива, чье мастерство раскрывает в одном стоп-кадре сотни чудес. Талант фиксировать волшебство и создавать магический эффект присутствия в работах Заура Ворокова обескураживает. Каждая из фотографий экспозиции «С солнцем внутри…», которая в эти дни проходит в Национальном музее КБР, словно телепортирует тебя к подножию величавого Эльбруса, к скалистым водопадам, переносит на фантастические подсолнуховые поля и ковровые луга у берегов степенно разливающихся рек. И каждый кадр, действительно, наполнен теплотой и энергией небесного светила.

«Задача выставки и моя как автора – пробудить в людях свет, наполнить сердца солнцем, — делится Заур Владимирович. — И название экспозиции – «С солнцем внутри…», как мне кажется, отражает контекст представленной фотосерии.

Этот проект – дань памяти моему отцу — Владимиру Халидовичу Ворокову – человеку, посвятившему жизнь бесконечно любимой республике, предано ратовавшему за ее культуру и очень много сделавшему для ее развития. «Живи с солнцем внутри», — говорит герой папиного романа «Прощающие да простят» своему сыну. И именно так Владимир Халидович учил относиться к жизни нас – своих детей, внуков.

Хочется надеяться, что мои работы наполнят посетителей добрым солнечным светом, подарят радостные минуты единения и гармонии с собой и фантастической природой нашего края». Мы долго беседовали с автором о его увлечении фотографией, о том, как подростковое хобби переросло в дело всей жизни, которое приносит сегодня не только моральное, но и материальное удовлетворение.

Работы Заура Владимировича пользуются широким спросом по всей стране. Его фотографии можно увидеть в интерьере дорогих отелей российских мегаполисов, в стенах государственных учреждений и в частных коллекциях поклонников творчества Ворокова.

Позволительно даже сказать, для развития внутреннего туризма России в целом и для привлечения путешественников в Кабардино-Балкарию, в частности, Заур Вороков прикладывает немало усилий, ведь впечатлившись красотами региона на фотоснимках мастера, люди стремятся здесь побывать и лично убедиться в достоверности увиденного. «В своих работах я предельно честен. Не пытаюсь создавать видимость красоты, да в этом, разумеется, нет необходимости. Все настолько идеально смоделировано Всевышним – природа безупречна, остается только правильно ее запечатлеть.

Единственная магия и хиромантия, которую я позволяю себе применить – это игра со светом. Ранним утром и в послеобеденное время естественный свет очень объемен, нет ломленных, коротких теней, и панорама получается дивная. Поэтому я стараюсь фотографировать преимущественно в утренние или предвечерние часы». Рассуждая о безукоризненности природы, переходим к разговору о еще одном творческо-прикладном соприкосновении с ней, результатом которого становятся оригинальные и эксклюзивные изделия из дерева бренда «Woodza» за авторством и исполнительским мастерством Заура Ворокова. «По первому образованию я – инженер-механик (металлорежущие станки и инструменты), даже имею разряд токаря. Когда появилась возможность поэкспериментировать с деревом, принялся за дело с большим интересом – соорудил дома мастерскую и стал пилить, стругать, столярничать. Постепенно нарастил свой скилл, обзавелся серьезным оборудованием.

Сейчас изделия создаем под эксклюзивные заказы, выставляем штучные экземпляры на продажу в галерее. Но, в целом, это просто еще одно большое увлечение, которое приносит огромную радость и позволяет отвлечься от повседневных забот». На выставке «С солнцем внутри…» представлена часть коллекции изделий из дерева «Woodza». Подсвечники, чаши, предметы декора, выполненные из уникальных пород дерева, капа, сувеля, являют собой настоящее произведение искусства, созданное совместными усилиями человека и природы.

Не исключено, что и для жителя КБР, и для ненадолго заглянувшего в эту республику гостя посещение выставки Заура Ворокова станет одинаковым откровением, потому что такой Кабардино-Балкарию вы, наверняка, еще никогда не видели. Экспозиция продлится до 15 августа.

Марианна Гоова