Нальчик

О республике с любовью

К 100-летию образования республики при поддержке Минтуризма в издательстве Марии и Виктора Котляровых вышло в свет двухтомное издание, посвящённое Кабардино-Балкарии.

По словам авторов, ничего подобного ранее в республике и о республике не выходило. В книгах форматом листа А4 и объёмом 240 страниц каждая воссоздана история курорта Нальчик, становления и развития туризма в республике.

Двухтомник охватывает временной промежуток с XIX века до наших дней. Издание открывает вступительное слово Главы КБР Казбека Кокова и министра курортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова.

В первом томе – «Кабардино-Балкария: природный курорт, всероссийская здравница» – по десятилетиям представлена история курорта, называвшегося вначале «Долинск».

В нём приводится множество письменных источников, в том числе и ранее неизвестных, об истоках его создания, «курсовых» (так называли до революции отдыхающих), дачах (Долинских», Сталина и т.д.) и санаториях, историям возникновения которых посвящены развернутые описания. В книгу включены очерки о выдающихся скульпторах и художниках и запечатлевших курорт в своих творениях; о том, как санатории стали в годы Великой Отечественной войны эвакогоспиталями; что представляют здравницы сегодня и многое другое.

Заключает том приложение «Объекты здоровья», рассказывающее о термальных источниках «Аушигер», «ДжилыСу», «Гедуко», «Лечинкай», «Светловодское», «Янтарный» и озере Тамбукан. Второй том – «Кабардино-Балкария: туристическая Мекка» – это повествование об истории развития туризма в республике, где многочисленные архивные материалы и документы предваряют очерки, сами названия которых раскрывают их содержание: «Красные скалолазы» на Кавказе», «Дача Калмыкова» в Долине нарзанов», «Красный флаг над Эльбрусом», «Тибетские монахи у подножия Эльбруса» и целый ряд других. Фолианты содержит сотни фотографий, которые позволят увидеть в ретроспективе историю курорта и туризма, лица людей, оставивших в ней свой след.

Таира Мамедова