Нальчик

Безгонорарный бой

22 июля в Сочи состоялся турнир АСА 141, который возглавил бой в легком весе между Рашидом Горцем Магомедовым и Али Халком Баговым.

Лига АСА (Absolute Championship Akhmat — Абсолютный Чемпионат Ахмат) запустила в этом году новый формат – турнир Гран-при.

В каждом весе 8 бойцов дерутся на выбывание. Чтобы стать чемпионом, нужно одержать три победы подряд (в четвертьфинале, полуфинале и финале).

Многие фанаты ММА из Кабардино-Балкарии верили, что чемпионом станет наш земляк Али Багов, носящий кличку Халк. Одной из интриг этого поединка был не только его исход, но и процедура взвешивания: многие сомневались, что Багов, который не дрался в категории до 70 кг почти три года, сделает вес.

Однако Али показал нужные цифры – половина пути была пройдена. Багов считался безусловным фаворитом боя – в последних 11 поединках он уступил лишь один раз — Мураду Абдулаеву единогласным решением судей. Али уверенно разбирается со всеми соперниками, в то время как Рашид Магомедов в последнее время выступает не так мощно.

Предыдущий бой он проиграл Александру Сарнавскому раздельным решением судей – поражение стало для него третьим в последних пяти поединках. Но вряд ли стоило списывать Магомедова, который ещё недавно уверенно выносил сильных оппонентов в UFC, в том числе Гилберта Бёрнса.

По первым секундам поединка стало очевидно, что Багов менять тактику не станет. Али сразу перевёл Горца на канвас, после чего контролировал возле сетки. Магомедов смог подняться из партера, но почти ничего не предпринимал в клинче, где орудовал Багов.

За минуту до конца раунда Халк здорово бросил соперника через бедро и зашёл за спину, но удушающий провести не удалось. Магомедов оформил свип и оказался сверху, однако пользы из выгодной позиции не извлёк. На протяжении второго раунда Багов продолжил попытки переводов – в середине отрезка он оформил мощный тейкдаун, швырнув Магомедова в центр клетки.

Рашид постоянно вставал и навязывал работу в стойке. Халк в целом смотрелся не хуже, но всё равно при каждом удобном случае валил соперника на землю и откровенно «сушил» бой. Перед третьим раундом рефери Герихан Шибилов сделал замечание бойцам, заявив, что нужен более жёсткий контакт.

Багов немного поспорил, а во время поединка прилип к спине Магомедова в попытке выйти на удушение. Халк давил все пять минут, но Рашид отзащищался. После 15 минут Багов точно выигрывал бой по очкам, но зрителям от этого не было интереснее.

Багов и Магомедов должны были драться пять раундов (в случае, если бы не дошло до остановки судьей), но развязка случилась до окончания заключительной пятиминутки, и вышла она удивительной. По ходу пятого раунда в клетке появился глава АСА Майрбек Хасиев и жестами показал, что бой отменяется.

Президенту лиги не понравилось, что атлеты вели себя в поединке слишком пассивно и дружелюбно, и ближе к концу он не выдержал и заявил в микрофон: — Все! Прекращаем! Боя нет! Лига АСА — это не детский сад. Это серьезная лига. Кто бы что ни болтал — это вторая лига мира. Теперь мы вам показываем, какая мы лига! Все! Дисквалификация! У меня нервов уже не хватает.

Это что такое? Вы чё здесь, блин, нас за пацанов всех держите? Так, все свободны. Ахмат — сила! Аллаху Акбар! Еще до боя создавалось ощущение, что Багов и Магомедов не горят желанием биться друг с другом. О том, что бывшего бойца UFC (Рашида) и бывшего чемпиона АСА (Али) свели в Гран-при, стало известно давно.

Еще во время московский прессконференции несколько недель назад они всем своим видом давали понять, что не испытывают друг к другу ничего, кроме уважения. Завершив бой Багов — Магомедов досрочно и не по регламенту, Хасиев не остановился.

Дальше он объявил, что никому из них не будет заплачен гонорар за выход, а также исключил обоих из состава Гран-при: — Гонорар не заплатим. Люди пришли посмотреть на хороший бой, мы сделали серьезные расходы, и фактически нас подставили. Ради Бога, это их проблемы. Ни одного бойца не держим.

Двери открыты как на вход — так и на выход. Тема закрыта: гонорары они не получат! Кроме того, глава лиги выразил мнение, что бой Багова и Магомедова может быть договорным: «Мы сегодня увидели явно бой, который… Ну, уж я на 100 процентов уверен: договоренный бой между его участниками.

Такие вещи нельзя делать. И однозначно у нас такое не пройдет! Пока непонятно, что будет делать лига в связи со всем случившимся. Очевидно, что АСА нужен как минимум человек для полуфинала.

С этой стороны сетки своего соперника уже ждет Артем Резников. Вероятно, лига позовет кого-то со стороны. Либо будет принято решение о переигровке боя Багов — Магомедов. По крайней мере, сейчас точно понятно одно: в лиге АСА давненько не происходило чего-то настолько резонансного, так что, в данный момент настроение у руководства должно быть получше, чем вчера вечером.

На мой взгляд, в данном поединке нарушен главный принцип спорта – все должно решаться на поле, на площадке, на ковре, помосте или в клетке. Когда президент промоушена АСА своей властью выносит единоличное решение, как-то трудно себе представить, что такое возможно где-то в другом месте.

В том же UFC глава промоушена Дана Уайт ввел бонус в размере 50 тысяч долларов США за лучший бой вечера. И такой приз получают 5-6 бойцов из 24 участвующих. АСА идет по другому пути. Но отказ платить гонорар за проведенный бой – это нонсенс. Договорные бои «катают» не так.

У нас в Нальчике уже давно существует такой оригинальный метод. Приглашают для облицовки стен мастера. Просят выложить стены в туалете, а потом говорят, что качество не нравится, и требуют в виде компенсации купить «испорченную» плитку.

Работник уходит, а на его место приглашается другой, который облицовывает ванную комнату – и тоже бесплатно. Третий будет класть плитку уже на кухне. Уже сейчас понятно, что даже если Хасиев сменил гнев на милость, Багов в АСА не останется. Где он будет выступать в дальнейшем – UFC, Bellator, PFL (Professional Fighters League), AMC Fight Nights, ONE Championship или еще где-то – узнаем в ближайшем будущем.

Виктор Шекемов

На снимке: Али Халк Багов (слева) и Рашид Горец Магомедов попали под санкции